Банк России оставил ставку рефинансирования без изменения



Банк России оставил без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям на уровне 8,25% годовых. Это решение 12 февраля 2013 года принял Совет директоров ЦБ, как и прежде, «на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», сообщает Департамент внешних и общественных связей регулятора.

В последний раз ЦБ РФ менял размер ставки рефинансирования 14 сентября 2012 года, повысив ее на 0,25 процентного пункта до 8,25%. Центробанк сделал это из-за роста цен и инфляционных ожиданий, а также с учетом оценки перспектив роста экономики.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться, среди прочих, вопрос о величине ставки рефинансирования, назначено на первую половину марта.

По итогам 2012 года инфляция составила 6,6%. Минэкономразвития прогнозирует ускорение инфляции в годовом выражении в феврале до 7,3-7,4% с 7,1% в январе.

В Центробанке констатируют, что в январе текущего года годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,1%, что существенно выше верхней границы целевого диапазона по инфляции. Ускорение роста потребительских цен, как считают в регуляторе, связано главным образом с увеличением темпов роста цен на продовольственные товары и услуги пассажирского транспорта (притом, что повышение цен на непродовольственные товары оставалось умеренным). По оценкам Банка России, темпы инфляции могут оставаться выше целевого диапазона в течение первого полугодия 2013 года. «С учетом влияния на ожидания субъектов экономики сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может являться источником инфляционных рисков», — говорится в сообщении.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в декабре 2012 года, как отметили в ЦБ, сохранялась в рамках тенденций последних месяцев. Темпы роста промышленного производства оставались на невысоких уровнях в условиях продолжающегося снижения темпов роста инвестиций в основной капитал. Вместе с тем показатели загрузки мощностей в промышленном производстве находятся на сравнительно высоком уровне, индикаторы настроений субъектов экономики остаются «достаточно позитивными», а состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования создают условия для поддержания внутреннего спроса, следует из сообщения. По оценкам Банка России, совокупный выпуск остается вблизи своего потенциального уровня. Учитывая сохранение «достаточно высоких темпов роста» банковского кредитования, риски существенного замедления экономического роста, связанные с ужесточением денежно-кредитных условий, оцениваются регулятором как незначительные.



Банк России оставил ставку рефинансирования без изменения

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей