ЦБ оставил основные процентные ставки без изменений



Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России
Ставка рефинансирования была сохранена на прежнем уровне в 8,25% годовых, а базовая ставка недельного аукционного РЕПО — 5,5% годовых.

При этом было решено снизить с 16 мая 2013 года на 0,25 процентного пункта процентные ставки по отдельным операциям Банка России на длительные сроки. Сообщается, что данное решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Банк также сообщил, что в апреле и начале мая годовой темп прироста потребительских цен оставался выше целевого диапазона и на 13 мая составил 7,2%. При этом базовая инфляция составила в апреле 5,7%. Повышение темпов инфляции в ЦБ связали с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов. «Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, что является источником инфляционных рисков, в особенности с учетом планов по повышению тарифов на услуги естественных монополий», — отмечается в сообщении. Тем не менее, банк вновь подтвердил апрельский прогноз, согласно которому темпы инфляции вернутся в целевой диапазон во втором полугодии 2013 года.

ЦБ также констатировал продолжение замедления роста российской экономики в первом квартале 2013 года на основе динамики основных макроэкономических показателей.

На предыдущем заседании, состоявшемся 2 апреля, Банк России оставил без изменений ставку рефинансирования. Она сохранилась на уровне в 8,25%.



ЦБ оставил основные процентные ставки без изменений

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей