В Крымске завели 17 дел о махинациях с компенсациями



17 уголовных дел возбуждено по факту хищения бюджетных средств, выделенных на выплаты компенсаций пострадавшим во время наводнения в Крымске. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, десять таких дел направлено на рассмотрение в суд, четырем лицам уже предъявлены обвинения, в отношении еще двоих суд прекратил производство в связи с их раскаянием.

По данным ведомства, благодаря своевременному вмешательству было предотвращено неправомерное использование 3,17 млн рублей.

Путин: переплаченные в Крымске компенсации отбирать не надо 5 февраля 2013, 17:30Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций 27 января 2013, 16:20

В прокуратуре также говорят, что проверка информации СМИ о необоснованном истребовании средств у пострадавших жителей Крымска показала, что ранее 161 человеку были направлены письма о возврате части выплаченных денег либо полной суммы в связи с ошибками в расчетах величины материальной помощи.

Кроме того, прокуроры выяснили, что местные власти преждевременно приняли решение о возврате 54 гражданами выплаченных денег.

Ведомство пришло к выводу, что сложившаяся ситуация произошла из-за того, что органы местного самоуправления в Крымске плохо взаимодействовали с властями Краснодарского края. Причиной нарушений, в частности, стало то, что отсутствовал индивидуальный подход в каждом конкретном случае выплаты компенсации.

Наводнение в Крымске произошло 7 июля прошлого года. По официальным данным, из-за разгула стихии погибли более 150 человек. Власти приняли решение выплачивать пострадавшим по 5 тысяч рублей за один поврежденный водой квадратный метр жилого помещения.

В конце января этого года СМИ сообщали, что десятки семей в Крымске получили письма из органов соцзащиты с требованием вернуть часть денег, выданных на восстановление домов, так как замеры якобы произведены неверно и площадь разрушений в домах значительно меньше. Данную ситуацию накануне прокомментировал президент России Владимир Путин. Он запретил отбирать у жителей Крымска переплаченные компенсации. Президент напомнил, что всего на поддержку пострадавших в Крымске было выделено 26 млн рублей.



В Крымске завели 17 дел о махинациях с компенсациями Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей