Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций



Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций Фото: РИА Новости

Министерство соцзащиты Краснодарского края заявило о намерении вернуть часть денег, которые пострадавшие от наводнения жители Крымска получили в качестве материальной помощи на восстановление жилья, сообщает телеканал НТВ.

В краевом министерстве телеканалу разъяснили, что ответственные чиновники ошиблись при расчетах. «Комиссии делали заключения, переписывали, кто в помещении фактически проживает. Но в их функции не входило подтверждать данные информационной базы с тем, что сегодня имеется», — заявила НТВ министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко.

Претензии чиновников основаны на том, что расчет компенсации проводился неверно. Деньги якобы надо было начислять лишь на ремонт подтопленной части домов — по 5 тысяч рублей за кв. метр, а в результате ошибки и начисление производилось за весь дом.

Теперь пострадавшие от наводнения жители Крымска должны вернуть деньги в течение трех рабочих дней, заявила чиновница. «Это повторные письма, и зачастую это не второе, а третье письмо. Граждане были проинформированы несколько раз в устном порядке с разъяснением всех подробностей», — пояснила Елена Ильченко.

На сегодняшний день, по данным НТВ, из 200 семей, получивших письма о необходимости вернуть часть денег, 90 согласились вернуть деньги. Остальные готовы отстаивать свои права в суде.

Житель Нижней Баканки, который просил не называть его имя, рассказал Business FM: «30% выплат многие возвращают. Но ведь до конца ж пока и не выплатили. Вот нам, например, вообще не выплатили. За машину 40 тысяч... Там ведь дело в том, что многие через администрацию делали липовые документы о том, что якобы пострадали, якобы разрушения, и получали выплаты. Вот у них 30% и потребовали вернуть. Крымская администрация — это болото настоящее. Там за 30% отката они делали все документы. Была бы у меня скрытая камера, я сам бы зашел и вам показал».

Паводок в ночь на 7 июля 2012 года полностью разрушил около 1,7 тысячи домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках, еще 6 тысяч получили сильные повреждения. Стихия, как сообщили в региональной прокуратуре, унесла жизни 168 человек. Пострадавшими были признаны около 24 тысяч человек, 1 614 зданий попали в категорию аварийных.

В конце июля краевые власти оценивали ущерб от наводнения по меньшей мере в 20 млрд рублей.

Счетная палата проверила использование средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Крымске. Решение включить в план работы контрольного ведомства на 2012 год проверку использования средств, направленных на ликвидацию последствий наводнения в Крымском районе Краснодарского края принято 14 сентября на заседании коллегии СП под председательством Сергея Степашина.

При этом прокуратура Краснодарского края еще 7 сентября объявила, что 9 млн рублей, выделенные на чистку рек Кубани, украли еще до стихийного бедствия.







Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций Майк 27 января 17:05

У Вас ещё крыша не рухнула, дом не аварийный.

Ответить Ссылка



Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций Дмитрий 27 января 17:38

Не дали денег да еще и вернуть просят!!! Вот в Крымске на Лагерной 79, жили старые дедушка с бабушкой, во время наводннения простояли у окна с криками о помощи по шею в воде... в 6 утра их услышали военные проезжавшие на камазе по соседней улице и спасли их. В итоге компенсации обещаные по 150000 рублей ждали. звонили до октября, а в октябре дедушка умер, так и не дождавшись компенсации. На письмо Ткачеву пришла отписка, что умер дедушка типа 8 числа, а комиссия рассмотрела вопрос 12, поэтому денег бабушке за дедушку не дадут. Т.е. эти уроды дождались когда человек умер и только потом рассмотрели вопрос о начислении.... Что сказать? УРОДЫ!!! раньit конечно начислить нельзя было? надо было дождаться пока человек умрет. Ах как заняты были

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей