Минск разрешил предприятиям брать валютные кредиты



Предприятия в Белоруссии получат право привлекать долгосрочные кредиты в иностранной валюте. Это следует из постановления Нацбанка Белоруссии №60 от 1 февраля. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Такие кредиты разрешается брать для осуществления инвестиционных проектов на территории республики.

Нацбанк запретил предприятиям брать валютные кредиты постановлением №577 от 13 ноября 2012 года, реализуя жесткую денежно-кредитную политику. Регулятор пошел на этот шаг с целью сдержать излишне высокие темпы роста объемов кредитования предприятий в иностранной валюте. Как поясняли в 2012 году в Нацбанке, ограничение было необходимо также потому, что кредиты в иностранной валюте выдавались банками (в том числе предприятиям без устойчивой валютной выручки) не только для финансирования капитальных затрат, но и на текущее потребление.

В соответствии с постановлением от 1 февраля, ограничение действует только в отношении краткосрочных валютных кредитов. Новое постановление принято «для решения стратегических задач по развитию экономики страны», говорится в документе.



Минск разрешил предприятиям брать валютные кредиты Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей