Белорусские госбанки перестали выдавать кредиты предприятиям


Белорусские госбанки перестали выдавать кредиты предприятиям





Белорусские госбанки в течение двух последних дней не выдают кредиты предприятиям в рамках финансирования государственных программ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", на обсуждении проекта бюджета на 2013 год заявила директор Витебской бройлерной птицефабрики, член Совета республики Национального собрания Анна Шарейко.
Информацию подтвердила глава Нацбанка Надежда Ермакова. "У Белагропромбанка и у Белинвестбанка нет ресурсов. Недостаточно ликвидности", - приводит РИА Новости слова руководителя регулятора.
По словам Шарейко, кредиты не выдает в том числе и "Беларусбанк". Финорганизации повысили маржу к ставке рефинансирования, которая сейчас составляет 30 процентов, до 12-15 процентов. Шарейко отметила, что под такие проценты не может кредитоваться даже успешное предприятие.
Министр финансов Андрей Харковец заявил, что правительство "ни рубля" не намерено вносить дополнительно на поддержку ликвидности. Глава ведомства напомнил, что Минск обещал антикризисному фонду ЕврАзЭС ограничить объем эмиссионного кредитования госбанков суммой в семь триллионов белорусских рублей (816 миллионов долларов).
Ермакова считает, что трудности с ликвидностью у госбанков будут временными. "Ничего страшного нет", - заявила глава Нацбанка. По ее словам, такая ситуация возникла из-за того, что граждане, ожидая обесценивания рубля, начали активно погашать валютные займы и переводить рублевые депозиты в валютные.
В сентябре в Белоруссии резко увеличился спрос населения на валюту: граждане купили 169 миллионов долларов против 87 миллионов месяцем ранее. В начале 2011 года страна пережила валютный кризис, из-за которого местный рубль был девальвирован. К осени 2011 года курс доллара в стране вырос в три раза. Справиться с кризисом Минску помог кредит в три миллиарда долларов от ЕврАзЭс и 2,5 миллиарда долларов, полученные от продажи второй половины "Белтрансгаза" "Газпрому".

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей