ЦБ: при соблюдении бюджетного правила инфляция снизится до 4%



Процентные ставки в российской экономике будут снижаться по мере замедления инфляции. Такое заявление сделал глава Банка России Сергей Игнатьев. Он выступил на расширенном заседании правительства, передает РИА Новости.

Инфляция в России может снизиться «до 6%, 5%, 4% и, может быть, даже менее процентов», если, по словам Игнатьева, будет выполняться заявленная бюджетная политика. «Я, прежде всего, имею в виду бюджетное правило», — уточнил финансист. Процентные ставки начнут снижаться вслед за «усмирением» инфляции «может быть, не сразу, может быть, с некоторым разрывом во времени», отметил глава Центробанка.

На этом же заседании президент РФ Владимир Путин высказал обеспокоенность ростом процентных ставок до уровня, существенно превышающего инфляцию. По словам Путина, это неизбежно сказывается на кредитовании экономики и россиян. Ставка рефинансирования Банка России находится на уровне 8,25% с сентября 2012 года. ЦБ не планирует в ближайшее время менять значение ставок.

Инфляция в РФ в 2012 году, по предварительным данным, составила 6,6%. В 2011 году инфляция в России снизилась до исторического минимума в 6,1%.

Бюджетное правило, положенное в основу бюджета РФ на 2013-2015 годы, ограничивает расходование нефтегазовых доходов. Расходы федерального бюджета планируются исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за последние пять лет. Согласно бюджетному правилу, предельный объем расходов федерального бюджета не может превышать сумму его доходов (без учета дополнительных нефтегазовых доходов) и расчетного (при базовой цене на нефть) дефицита федерального бюджета, не превышающего 1% прогнозируемого объема валового внутреннего продукта (ВВП). Закон предусматривает направление дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в Резервный фонд до достижения нормативной величины фонда, определяемой как 7% прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема ВВП. После достижения нормативной величины Резервного фонда не более половины дополнительных нефтегазовых доходов бюджета могут быть направлены на финансирование инфраструктурных и других приоритетных проектов.



ЦБ: при соблюдении бюджетного правила инфляция снизится до 4% Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей