МЭР хочет направить сверхдоходы от нефти на инфраструктуру



Минэкономразвития предлагает создать на базе уже неработающего инвестфонда новый Фонд развития для решения задач по финансированию инфраструктурных проектов, сообщил на брифинге глава МЭР Андрей Белоусов, передает ПРАЙМ.

Фонд развития предлагается наполнять за счет нефтегазовых доходов после нормативного наполнения Резервного фонда, пояснил Белоусов. Ведомство также предлагает направлять в него 2% ВВП — для этого потребуется смягчить бюджетное правило, по которому нормативный минимум Резервного фонда будет составлять 5% вместо 7%. Министр рассказал, что если будет также одобрено предложение о направлении в Фонд развития 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, которые президент Владимир Путин распорядился выделить на инфраструктурные проекты, то новая структура может заработать уже в текущем году. Такие предложения, пояснил Белоусов, МЭР вносит по поручению правительства.

Путин ввел новые правила использования нефтегазовых доходов27 декабря 2012, 12:43

Министр высоко оценил роль, которую в прошлом сыграл инвестфонд — без него, как считает глава МЭР, не было бы Нижнего Приангарья, Богучанской ГЭС, нефтехимического кластера в Татарстане и так далее. Тем не менее, отметил министр, структура фактически уже перестала существовать. Белоусов посетовал, что законодательно частные инвесторы несли низкую ответственность, поэтому получалось, что по некоторым проектам государство выполняло свои обязательства полностью, а инвесторы — нет, что резко снижало эффективность. Для новой структуры министр обещает «подтянуть» нормативную базу частно-государственного партнерства. Глава МЭР сообщил, что законопроект о развитии такого партнерства в регионах и муниципалитетах сейчас находится в правительстве, а в середине марта должен быть внесен в Госдуму. После доработки законодательства Белоусов считает возможным вернуться к вопросу о реализации проектов, аналогичных проектам инвестфонда. Пока же, по его словам, речь идет о целесообразности и механизмах использования части нефтегазовых доходов, аккумулированных в Резервном фонде, для финансирования программ, где инвестиции являются невозвратными.

В конце декабря 2012 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий новые правила использования дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, а также формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Согласно документу, после достижения нормативной величины Резервного фонда не более половины дополнительных нефтегазовых доходов бюджета могут быть направлены на финансирование инфраструктурных и других приоритетных проектов. На прошлой неделе Минфин сообщил, что по итогам 2012 года в Резервный фонд поступит 900,16 млрд рублей нефтегазовых доходов.



МЭР хочет направить сверхдоходы от нефти на инфраструктуру Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей