Чем обернется новый налог на жилье для владельцев апартаментов



Чем обернется новый налог на жилье для владельцев апартаментов Фото: rogneda/flickr.com

Слухи о смерти сегмента апартаментов на рынке жилой недвижимости после введения нового налога на жилье оказались преувеличены, хотя частично угрозу можно считать все-таки реальной. Предположительно, годовая ставка налога на нежилую недвижимость, к которой апартаменты и относятся, составит 0,5% от кадастровой, читай рыночной стоимости объекта. При этом никаких льгот и вычетов.

Для апартаментов премиум-класса налог может доходить до нескольких тысяч долларов в год, что для собственников такого жилья несущественно, рассказал Business FM управляющий партнер компании Intermark Savills Дмитрий Халин: «Апартаменты, как правило, это не единственное жильё, которым располагает покупатель. То есть это некое вложение средств с целью их сохранения либо получения дохода от сдачи в аренду, поэтому для покупателей апартаментов вряд ли повышение налогообложения будет играть столь критическую роль. В основном это люди не бедные, для которых заплатить полпроцента даже от рыночной стоимости не является большой проблемой. Эта аудитория без проблем платит сопоставимые по размеру налоги за автомобили премиального класса, и, я думаю, с апартаментами столь же беболезненно будет платить повышенную ставку».

Налог на собственность или налог на роскошь30 января 2013, 08:29Налог на квартиры может вырасти в десятки раз26 января 2013, 10:14

При этом эксперты отмечают, что активно растет спрос на апартаменты эконом-класса. Многие готовы смириться с сопутствующими недостатками, но жить в престижном районе.

Кратный рост налога ставит эту часть рынка на грань выживания, утверждает председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

«И так сегмент эконом-класса выглядит, наверное, не очень привлекательно, потому что там отсутствует возможность прописки, то есть, может быть, там не такая прекрасная социальная составляющая, как это обычно бывает для жилых кварталов, — пояснила Румянцева Business FM. — Если мы ещё это будем добивать повышением налоговой нагрузки на апартаменты, то, боюсь, что мы это сегмент добьём окончательно, и, наверное, ему будет очень-очень тяжело выжить в таких условиях».

По словам эксперта, апартаменты эконом-класса — это объекты метражом от 30 до 60 кв. метров, продающиеся примерно по 120 тысяч рублей за квадрат. И этот факт еще острее ставит вопрос: является ли обсуждаемый налог налогом на собственность или же налогом на роскошь.
 



Чем обернется новый налог на жилье для владельцев апартаментов Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей