Путин хочет отменить ограничения по участию ПФР в IPO



Президент России Владимир Путин предлагает обсудить возможность отмены ограничений по участию российских инвесторов, в том числе Пенсионного фонда, в первичном размещении акций, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства напомнил, что часть приватизационных сделок в России проходила и пройдет именно в форме IPO.

Глава государства полагает, что серьезные иностранные инвесторы часто готовы вступить в долгосрочный проект только при условии наличия в нем отечественного капитала. Поэтому, считает Путин, России нужны дополнительные инструменты аккумулирования инвестиционных ресурсов внутри государства. Президент отметил, что уровень валового сбережения в РФ составляет около 30% ВВП, и в прошлом году объем вкладов россиян существенно увеличился. По словам Путина, это весьма неплохой показатель по сравнению с другими странами, однако, констатировал он, лишь небольшая часть сбережений конвертируется в инвестиции.

Президент говорит, что похожая ситуация сложилась и с пенсионными активами — в общей сложности они составляют около 4,5% ВВП, в том числе резервы и накопления негосударственных пенсионных фондов — 2% ВВП. Другие механизмы привлечения так называемых длинных денег, как констатировал Путин — в частности, страхование жизни, в России не развиты практически совсем. Путин поделился статистикой, согласно которой в операциях на фондовом рынке участвуют всего около 1,5 миллиона россиян, при том, что в США, например, в них принимает участие половина населения страны. «Важно не допустить появления каких-либо пустых биржевых контор «рогов и копыт», мыльных пузырей, мошеннических схем», — заявил глава государства, говоря о развитии финансового рынка.

Путин констатировал, что большинство отечественных компаний размещают акции на крупнейших мировых площадках. По словам президента, за последние два года в России прошло только одно IPO относительно крупной отечественной компании, а тринадцать прошли за рубежом. Кроме того, по данным президента, на российские компании приходилось 18% всего оборота Лондонской биржи. Путина радует успех компаний из России среди зарубежных инвесторов, однако настораживает тот факт, что бизнесмены не рассматривают собственный фондовый рынок как удобный и выгодный источник для привлечения капиталов. «Мы зачем объединяли две биржи — вот объединили их, и что? Все наши основные компании, в том числе и с государственным участием, за рубежом стараются найти деньги», — говорит глава государства. Путин заявил, что не понимает, почему работа на российской площадке должна быть организована хуже, чем за рубежом. «Вот эти «роуд-шоу», эти поездки представителей наших компаний по всему миру перед тем, как они выходят на IPO, скажем, — почему они не должны проводиться в таком же напряженном режиме, как при выходе, скажем, на Лондонскую биржу? Вот этого я не понимаю», — заявил президент.







Путин хочет отменить ограничения по участию ПФР в IPO Русский Военнопленный 25 января 19:15

"Строительство фондового рынка" - сродни "коммунизму". Его тоже строят, строят. Строят, строят. Строят, строят. Строят, строят. На "строительство" уйдут все деньги, но "строительство" никогда никто завершать не будет.

Ответить Ссылка



Путин хочет отменить ограничения по участию ПФР в IPO anka krivolapko 25 января 20:05

Я в ШОКОВОМ состоянии! . Подруга поделилась ссылкой - urlredo.com/vbaze/ , . После простой авторизации показывает там про меня кучу личной инфы..Переписка из соц сетей, адрес и прочее!!!! Что за гады делают так??? Хорошо удалить можно хоть все...Вам советую так же, а то мало ли кто там чего про вас нароет..

Ответить Ссылка



Путин хочет отменить ограничения по участию ПФР в IPO Jam 25 января 20:22

Удивительно что вообще нашелся этот один который решил у нас в стране выйти на IPO это ж каким надо быть тронутым, чтобы так своими активами рисковать и не будучи гос компанией с крышей из силовиков практически дарить государству контроль над своими акциями.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Путин хочет отменить ограничения по участию ПФР в IPO Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей