Nokia может не выплатить дивиденды впервые почти за 25 лет



Финский производитель мобильных телефонов Nokia может отказаться от выплаты дивидендов впервые почти за 25 лет. Причина — экономия денег из-за спада продаж, передает Reuters.

Такой шаг, по словам экспертов, скорее всего, неблагоприятно скажется на шансах Nokia восстановить свое финансовое положение, которое и без того пошатнулось из-за неспособности компании конкурировать на должном уровне с Samsung и Apple на рынке смартфонов. Аналитики говорят, что сокращение расходов не поможет Nokia отвоевать себе часть этого рынка.

Nokia оттолкнулась от дна11 января 2013, 17:17

Они сделали такой прогноз, даже несмотря на то, что за последние десять дней акции компании выросли в цене более чем на 16% благодаря хорошим продажам смартфонов Lumia в IV квартале 2012 года (4,4 млн устройств). Ранее компания выпустила две модели телефонов Lumia — 820 и 920, которые работают на базе Windows Phone 8. Телефоны имеют цветной корпус и оснащены камерами высокого разрешения.

«Улучшения в сфере финансов вряд ли будут носить среднесрочный и долгосрочный характер, если Nokia не покажет четкую тенденцию увеличения продаж смартфонов. Но это не происходит», — заявил аналитик J.P. Morgan Сэндип Дешпэнд. По данным экономиста, сейчас Nokia владеет только 5% рынка смартфонов.

Инвесторы считают, что главе компании Стивену Элопу, скорее всего, придется менять стратегию развития Nokia. В феврале 2011 года он принял решение использовать в смартфонах Nokia оперативную систему Microsoft Windows. Элоп уверял, что переход компании на эту оперативную систему займет два года — срок почти истек, а значительного прогресса не наблюдается, говорят эксперты. Об этом свидетельствует и заявление самого руководства компании: в IV квартале 2012 года продажи компании сократились на 35% до 5,2 млрд долларов.

Nokia беспрерывно выплачивала дивиденды с 1989 года. В прошлом году выплаты составили 20 центов на акцию.



Nokia может не выплатить дивиденды впервые почти за 25 лет Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей