Nokia предложит акционерам отказаться от дивидендов впервые с 1989 года

Финская Nokia предложит инвесторам отказаться от дивидендов по итогам 2012 года, чтобы сохранить деньги на развитие самой компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неофициальные источники. По данным издания, объявление об отказе от дивидендов будет сделано 24 января во время представления отчетности за последний квартал 2012 года.


Акционеры Nokia получали дивиденды ежегодно с 1989 года. В последнее время это был один из способов покрытия убытков, связанных с инвестициями в Nokia: депозитарные расписки компании на бирже в Нью-Йорке подешевели за последние пять лет более чем на 85 процентов. Это произошло из-за того, что Nokia проиграла борьбу за рынок смартфонов Apple и Samsung.


В последнее время Nokia приняла несколько программ по сокращению расходов. Так, в конце 2012 года она продала свою штаб-квартиру в городе Эспоо, а до этого объявила об увольнении 10 тысяч сотрудников. Таким образом, сохранение дивидендов внутри компании укладывается в общую политику Nokia, направленную на сокращение издержек.


Надежды на возрождение финская компания связывает с линейкой смартфонов Lumia на операционной системе Windows Phone и, в особенности, с флагманским смартфоном Lumia 920, анонсированный в сентябре 2012 года и выпущенный в ноябре. В четвертом квартале 2012 года продажи всех смартфонов Lumia составили 4,4 миллиона штук, но, как указывает Reuters, аналитики предсказывают, что доля финской компании на рынке смартфонов существенно не изменится и будет по-прежнему находиться в районе пяти процентов. При этом за последний месяц депозитарные расписки Nokia в США подорожали на 16 процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей