Сечин: капитализация «Роснефти» должна составлять $120 млрд



Справедливая капитализация «Роснефти» должна составлять 120 млрд долларов, считает глава компании Игорь Сечин, передает РИА Новости. В настоящее время капитализация «Роснефти» оценивается в 92 млрд долларов.

По словам Сечина, за прошлый год акции компании подорожали на 35% до 8,9 доллара за бумагу. Он полагает, что при соответствующей международной конъюнктуре и эффективной работе компании рост капитализации до 120 млрд долларов был бы справедливым.

По итогам 2012 года госкомпания добыла 122 млн тонн нефти и газового конденсата против 119 млн тонн годом ранее. Добыча газа возросла с 13 млрд кубометров до 16 млрд кубометров. Переработка нефти на НПЗ компании увеличилась с 58 млн до 62 млн тонн.
 







Сечин: капитализация «Роснефти» должна составлять $120 млрд В.Л. 22 января 18:14

В июне 2012 создана Специальная комиссия по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК). Председателем Комиссии назначены - В. В. Путин, Ответственным Секретарем - И. Сечин. Под контролем данной комиссии происходят все важнейшие стройки в сфере гидроэнергетики и других объектов ТЭК. Позитивно то, что помимо пуска газопроводов, инвесторы серьезно взялись за развитие гидроэнергетики. Заметны успехи и в сфере строительства АЭС, которыми занимается Зарубежатомстрой, входящий в Концерн «Росатом», возглавляемый С. Кириенко. В целом можно утверждать о позитивном сотрудничестве государства и частных инвесторов (государственно-частном партнерстве) во всех сферах экономики. Но стратегию реформирования РАО ЕЭС России в 2008 г. выбрали самую плохую: Калифорнийскую.
Создание за каких-нибудь 5-7 лет под руководством В. В. Путина Единой федеральной газопроводной системы России и Европы, в значительной степени, сопоставимо со значением Единой энергетической системы России (ЕЭС). Развитие топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а это примерно 25-35% бюджета страны, в целом ведет к восстановлению и модернизации машиностроения, металлургии, химии: это сотни нефтеперекачивающих и газокомпрессорных станций, заводы по сжижению газов, десятки морских нефтеналивных терминалов, другого оборудования, верфи по строительству морских нефтегазодобывающих платформ, тысячи километров труб большого и среднего диаметра (это-опять металл, прокат), миллионы километров электрических сетей (это провда, металл, тысячи , генераторов, мощных силовых выключателей и т.д. и т.п). А раздражает он некоторых недалеких людей, в частности, внутреннюю оппозицию потому, что прислушивается к конструктивным предложениям, но не внушаем.
Д.ю.н., член-корреспондент РАЕ В.Е. Лукьян-ко

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Сечин: капитализация «Роснефти» должна составлять $120 млрд Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей