Украина согласовала проект СРП с Shell по сланцевому газу



Украина, которая стремится снизить зависимость от импорта дорожающего российского газа, приблизилась к реализации проекта добычи сланцевого газа стоимостью в 10 млрд долларов, согласовав в среду, 16 января, проект соглашения о разделе продукции с нефтяной компанией Royal Dutch Shell.

Управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит страну на четвертое место в Европе по объемам резервов этого топлива после Польши, Франции и Норвегии, отмечает Reuters.

В мае 2012 года Киев выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа: на Олесском месторождении на западе страны это будет Chevron, на Юзовском в восточной части государства — Shell.

16 января депутаты Донецкой области, где находится Юзовское месторождение, в присутствии министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова одобрили проект соглашения с Shell. «В случае успеха поисковых работ на Юзовском участке мы уже через 5-6 лет сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубометров в год, а через 10 лет — на объемы в 8-10 и более миллиардов кубометров газа», — сказал депутатам Проскуряков.

«Соглашение о разделе углеводородов на Юзовском участке — это наибольший в истории украинского государства проект, инвестиции в который составят несколько десятков миллиардов долларов», — добавил он. Полный текст выступления Проскурякова опубликован на сайте Донецкого областного совета. Проскуряков сказал, что, согласно разным вариантам сценария работы, разработанным Shell, инвестиции в проект могут составить от 10 до 50 млрд долларов.

Представители правительства Украины ранее заявляли, что страна рассчитывает начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях уже в 2017 году. Украина хочет добывать не менее 15 млрд кубометров газа в год с обеих площадок.

Сейчас Украина потребляет около 55 млрд кубометров газа в год, половину которого импортирует из России. В 2012 году средняя цена российского газа составит, по оценкам госхолдинга «Нафтогаз Украины», 440 долларов за 1 тысячу кубометров.



Украина согласовала проект СРП с Shell по сланцевому газу Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей