Украина нашла способ обходиться без российского газа

Заключение соглашения между компаниями «Надра Юзовская» и Shell о разработке месторождений сланцевого газа может в перспективе привести к тому, что Украина избавится от зависимости от российского топлива. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.


Он отметил, что по оптимистическому сценарию на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях можно будет добывать по 20 миллиардов кубометров газа в год, а по пессимистичному — 7-8 миллиардов кубометров. Для сравнения, по данным Украины, в 2012 году импорт газа из России составил около 27 миллиардов кубометров. При этом местные чиновники обещали в дальнейшем сократить эту цифру — в частности, за счет программ энергоэффективности и перевода части производств с газа на уголь.


Соглашение между Shell и Украиной о работах на Юзовском участке должно быть подписано позднее 24 января в присутствии президента Украины Виктора Януковича и топ-менеджеров Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом сообщает Agence France-Presse. Ожидается, что инвестиции в проект составят около 10 миллиардов долларов, а добывать газ в промышленных масштабах на месторождении можно будет через пять лет.


Сейчас сланцевый газ в Европе практически не добывается, хотя считается, что некоторые страны (например, Украина и Польша) обладают значительными запасами газа в сланцах. США, где добыча сланцевого газа началась несколько лет назад, сумели за счет него выйти на самообеспечение газом. При этом цены на газ в США резко сократились.


Российский "Газпром" скептически относится к перспективам добычи сланцевого газа. Против новых технологий, которые позволяют добывать это топливо, выступают и многие экологические организации: они утверждают, что технология «фрекинга» (гидравлического разрыва пласта) может привести к увеличению количества землетрясений в регионе. В ряде европейских стран, например во Франции и Болгарии, «фрекинг» запрещен на законодательном уровне.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей