Операторы «большой тройки» могут поделить активы Tele2



Холдинг Алишера Усманова Garsdale, владеющий «Мегафоном», готов предложить своим основным конкурентам — «Вымпелкому» и МТС часть активов Tele2 Russia, если сделка со шведским оператором состоится, сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, Garsdale еще до нового года предложил «Вымпелкому» и МТС схему пропорционального раздела активов Tele2 Russia. При этом Garsdale готов взять на себя посредническую функцию и приобрести весь российский бизнес Tele2, после чего его филиалы будут выделены в отдельные компании. Часть из них, не интересных «Мегафону» холдинг затем рассчитывает перепродать другим игрокам за комиссионное вознаграждение. Консультантом Garsdale по сделке выступил Deutsche Bank.

Источники издания утверждают, что «Вымпелком» дал предварительное согласие на участие в схеме, в то время как МТС заявил о нежелании действовать через посредника. Тем не менее, «обсуждение вопроса продолжается», сообщил источник, близкий к акционерам МТС.

Возможная цена сделки по приобретению Tele2 Russia пока не известна, ведутся лишь предварительные разговоры о ее возможности. По оценкам экспертов, речь может идти о 2,6 — 4 млрд долларов.

В качестве альтернативной сделки называлась возможность создания совместного предприятия Tele2 с «Ростелекомом», однако переговоры были остановлены после проведения обысков в домах главы «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария этой компании Константина Малофеева в ноябре этого года.

В случае если «большая тройка» договорится о разделе, против сделки может выступить ФАС, сообщил начальник ее управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. По его словам, Tele2 долгое время оставалась единственным региональным конкурентом «тройки», поэтому разделение ее активов может негативно сказаться на состоянии рынка.
 



Операторы «большой тройки» могут поделить активы Tele2 Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей