Tele2 поделят на троих



Tele2 поделят на троих Фото: РИА Новости

Российский бизнес шведской Tele2 могут поделить сотовые операторы «большой тройки». В структурах Алишера Усманова обсуждается вопрос о выкупе активов Tele2 Russia. Об этом пишут сегодня «Ведомости». По сведениям издания, представители холдинга Garsdale, который принадлежит Усманову, общались с руководством «Вымпелкома» и МТС и предлагали схему «пропорционального» раздела Tele2 Russia.

При этом холдинг Garsdale, который контролирует сейчас «Мегафон» рассчитывает на премию за посредничество. Интерес к этой схеме, по информации «Ведомостей», проявляет «Вымпелком», а в МТС, якобы, дали понять, что не хотят действовать через посредника. Сообщается также, что Garsdale готов предложить партнерам бизнес в тех регионах, которые неинтересны «Мегафону».

К схеме раздела шведского оператора могут возникнуть претензии у антимонопольной службы, считает аналитик «ИКС-Консалтинг» Максим Савватин: «Конкуренция снизится, поскольку Tele2 в ряде регионов достаточно активный игрок, при этом делают ставки на доступность услуги сотовой связи. Доступности голосовой, прежде всего, составляющей, минимальная стоимость звонков. Поэтому, разумеется, конкуренция снизится, и эта сделка будет тщательно контролироваться ФАС, потому что будет происходить передел рынка в ряде регионов. Я не исключаю, что в каких-то регионах будет просто запрещено антимонопольным ведомством раздел активов Tele2».

Tele2, МТС и «Вымпелком» от комментариев отказались. Эксперты оценивают активы Tele2 Russia в сумму от 2,5 до 4 млрд долларов.
 



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей