Бывшему члену совета директоров ЕБРР предъявлено обвинение



Следователи предъявили обвинение в покушении на коммерческий подкуп экс-члену совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елене Котовой, а также бывшему топ-менеджеру одного из ведущих российских банков Игорю Лебедеву, сообщает МВД.

По версии следствия, фигуранты дела использовали свое должностное положение и связи в бизнес-структурах для получения денежного вознаграждения от представителей канадской нефтегазовой компании. Обвиняемые намеревались получить взятку за содействие в принятии ЕБРР положительного решения о выдаче коммерческой структуре кредита в размере 95 млн долларов. Следователи полагают, что Котова, входившая в коллегиальный совещательный орган ЕБРР, принимающего окончательное решение по вопросам кредитования, опосредованно гарантировала бизнесменам положительное решение по кредиту, а взамен требовала вознаграждение в 1,425 млн долларов.

ЕБРР надеется на завершение скандала вокруг Котовой 1 октября 2012, 16:54

В МВД полагают, что ее соучастник Лебедев выполнял функции переговорщика — поддерживал связь между Котовой и канадской компанией, а также озвучивал коммерсантам условия и гарантии «сделки». Преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время расследование находится в завершающей стадии, следователи собрали достаточные доказательства вины Котовой и Лебедева для предъявления им обвинения.

Котова была назначена на пост директора ЕБРР от России в мае 2005 года и переназначена в 2008 году. До этого она работала вице-президентом банка ВТБ. Уголовное дело в отношении нее было возбуждено в феврале 2011 года. Котову и еще трех сотрудников ЕБРР также заподозрили в нарушении кодекса поведения банка, в частности — в занятиях коммерческой деятельностью.



Бывшему члену совета директоров ЕБРР предъявлено обвинение Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей