ЕБРР надеется на завершение скандала вокруг Котовой



Европейский банк реконструкции и развития надеется на скорое завершение расследования обстоятельств коррупционного скандала, связанного с деятельностью бывшего директора ЕБРР от РФ Елены Котовой и других российских сотрудников банка, сообщил РИА «Новости» президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти.

Он заверил, что банк ведет себя максимально открыто. Чакрабарти подтвердил, что некоторое время назад Лондон, где находится штаб-квартира банка, посетили российские следователи, которые допросили нынешних и бывших сотрудников ЕБРР в рамках российского расследования. Банк содействует и Лондону, и Москве, подчеркнул президент.

В Москве против Котовой возбуждено уголовное дело по статье «покушение на коммерческий подкуп». Следственный комитет МВД сообщал, что россиянка подозревается в попытке получения около 1 млн евро от одной из компаний, желавшей получить кредит банка.

Дело против Котовой было возбуждено в феврале 2011 года. Котову и еще трех сотрудников ЕБРР также заподозрили в нарушении кодекса поведения банка, в частности — в занятиях коммерческой деятельностью. Котова была назначена на пост директора ЕБРР от России в мае 2005 года и переназначена в 2008 году. До этого она работала вице-президентом банка ВТБ.



ЕБРР надеется на завершение скандала вокруг Котовой

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей