Белоруссия вернет деньги иностранцам



Белоруссия вернет деньги иностранцам Фото: Philip Taylor PT/flickr.com

С 1 января в Белоруссии начинает работать система Tax Free. То есть теперь зарубежные туристы смогут вернуть на границе страны налог на добавленную стоимость (НДС) с белорусских товаров, купленных в республике.

Белорусская система Tax Free копирует общемировую налоговую практику. Планируется, что возврат НДС будет осуществляться на покупки, сумма которых не менее 800 тысяч белорусских рублей, что около 100 долларов, совершенные в течение дня в одной торговой точке. Участвовать в программе Tax Free смогут все магазины. Возвращать иностранным туристам деньги планируется за счет зачисления средств на пластиковые карты. Или просто выдавать им наличные на границе в отделениях Беларусбанка. Как пояснила заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Элла Селицкая, Tax Free вводится в преддверии Чемпионата мира по хоккею. Он пройдет в 2014 году.

Но несмотря на то, что система начинает работать 1 января, имеется много нерешенных вопросов, рассказал Business FM белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец: «Не очень много пока туристов посещают республику Беларусь. Но, наверное, это план властей по приему чемпионату по хоккею 14 года и это одна из мер по тому, как привлечь туристов в Беларусь. Tax Free, наверное, позволит как-то стимулировать поездки туристов в Беларусь, хотя я не думаю, что это главная причина. Есть масса других зазывающих стимулов, которые будут позволять гражданам других государств принимать решение посетить Беларусь или нет. Но ещё раз подчеркну, очень непонятен механизм, как будет возвращаться налог на внешних границах. Например, если человек покидает республику не через границу Беларуси, а через российскую границу, как будет решаться этот вопрос? Пока непонятно».

Хоккейные чемпионаты мира традиционно привлекают в страну тысячи болельщиков, но Белоруссия в этом ряду стоит особняком. Страна может не собрать того количества фанатов, которые обычно приезжают в европейские страны.

Такой точки зрения придерживается спортивный обозреватель Business FM Иван Швец: «По предварительным подсчетам, ЧМ в Минске посетят около 50 тысяч человек из разных стран мира. Для сравнения: в Швецию и Финляндию на последний мировой хоккейный форум приехало более 100 тысяч человек, правда, там состязания принимали две страны. Однако количество матчей было таким же. В чем не приходится сомневаться, так это в том, что Белоруссия подготовится к чемпионату превосходно: специально к чемпионату реконструирован комплекс «Чижовка-Арена» на 8 тысяч мест, не забывайте, что существует «Минск-Арена» — одна из самых крупных в КХЛ, на 15 тысяч человек».

Самим белорусам система Tax Free хорошо знакома. Жители республики регулярно совершают шоп-туры в соседних Литве и Польше. Но вот представить обратное эксперты пока не могут.

Экономический обозреватель белорусской газеты «Наша Нива» Егор Мартинович рассказал в эфире Business FM: «Представить, что кто-нибудь из литовцев или поляков будет специально отправляться в шоп-туры, чтобы вывозить, например, холодильники «Атлант», если честно, очень сложно. Но в любом случае, такую инициативу независимые эксперты, независимые экономисты приветствуют, поскольку такая норма существует в большинстве стран мира. Это в какой-то мере увеличивает экономическую привлекательность страны».

К российским туристам белорусская система Tax Free не относится, поскольку НДС будет возвращаться иностранцам при пересечении границ Таможенного союза. Те же зарубежные туристы смогут вернуть НДС только в том случае, если будут покидать территорию Таможенного союза через белорусскую границу.

В Европе Tax Free работает уже полвека. Впервые система появилась в Швеции, там же впервые возникла и компания-оператор, которая занимается обслуживанием всего процесса возврата НДС покупателям. Сегодня в систему входят 40 стран. Сейчас в разных странах минимальная сумма возврата колеблется от 30 евро в Германии до 175 евро во Франции.
 



Белоруссия вернет деньги иностранцам Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей