Грузия подключилась к системе tax free для иностранцев

 Грузия подключилась к системе tax free для иностранцев В Грузии введена система tax free, по которой иностранные граждане при выезде с территории страны могут получить компенсацию налога на добавленную стоимость. Об этом сообщает портал "Business Грузия".
Система, как считают в Грузии, позволит привлечь в страну дополнительных туристов и будет способствовать развитию торговли в целом.
НДС в Грузии составляет 18 процентов, однако иностранцы на границе смогут получать только по 15 процентов от стоимости товара - три процента с них будет удерживаться в качестве банковской комиссии.
Возвращение НДС возможно, только если на купленные в Грузии товары будет выписан специальный чек. Эти чеки будут выдавать лишь некоторые магазины в стране. Кроме того, возврат НДС невозможен при покупке золота, транспортных средств, быстро портящихся продуктов.
Система tax free действует на территории большинства развитых стран мира. В Европейском союзе НДС можно получить при пересечении внешних границ ЕС: внутри союза возврат НДС невозможен. В России система tax free не действует, так как власти опасаются, что эта система будет использоваться для незаконного возврата НДС.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей