Экс-главу филиала Сбербанка приговорили к трем годам условно



В Ростове-на-Дону Ворошиловский суд приговорил бывшего председателя филиала Сбербанка Михаила Золотарева к условному сроку в три года за злоупотребление должностными полномочиями, рассказала РИА Новости помощник председателя суда Вера Супряга.

По версии следствия, весной 2009 года в краснодарское отделение Сбербанка обратилась компания «Девелопмент-Юг», которой потребовался кредит в размере 400 млн рублей. В связи с превышением лимита самостоятельного кредитования банк переадресовал заявку в Юго-Западный банк Сбербанка. Кредитный комитет финансовой организации принял решение выдать кредит при условии погашения долгов «дочки» компании, ее основного строительного подрядчика, и ряда других требований. «Девелопмент-Юг», как сообщало МВД, не торопился выполнить поставленные условия, поэтому комитет на очередном заседании решил отложить выдачу кредита. Несмотря на это, в августе 2009 года Михаил Золотарев распорядился внести изменения в решение комитета. Возможность выдать кредит, таким образом, появилась, и «Девелопмент-Юг» перечислили 377,4 млн рублей, которые так и не были возвращены.

Михаил Золотарев работал в системе Сбербанка с 1997 года. С марта 2006 года по март 2010 года он возглавлял Юго-Западный банк Сбербанка.

Накануне суд на три месяца продлил арест сотрудникам Сбербанка, которые предлагали бизнесмену, задолжавшему по кредиту 700 млн рублей, ликвидировать задолженность при условии уплаты им 100 млн рублей.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=204032[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей