Вымогавшие взятку финансисты Сбербанка останутся под стражей



Мосгорсуд оставил под стражей замглавы управления по работе с проблемными активами Сбербанка Вячеслава Похлебина и и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка Сбербанка Павла Коника, сообщает «Коммерсантъ».

Арест финансистов ранее был санкционирован Басманным судом Москвы. По данным следствия, сотрудники Сбербанка и их сообщники предлагали задолжавшему банку 700 млн рублей коммерсанту Константину Вачевских ликвидировать все претензии за взятку в размере 100 млн рублей. Следователи выяснили, что задолженность у предпринимателя образовалась после того, как он взял в Среднерусском банке Сбербанка для своей фирмы «Стройинструмент» крупный кредит, однако вовремя погасить его не смог. В 2010 году суд удовлетворил требование Сбербанка о взыскании задолженности по кредитному договору. Однако взыскать с фирмы Вачевских Сбербанку ничего не удалось, так как «Стройинструмент» обанкротился.

По факту вымогательства «отката» было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на коммерческий подкуп и пособничество в этом преступлении». Кроме указанных сотрудников госбанка, фигурантами этого дела являются подчиненная Коника менеджер Мария Земцова, а также бизнесмены Денис Васеха и Андрей Зорин. По версии следствия, Зорин просил у должника еще 8 млн рублей за свои услуги посредника.

В августе этого года Вачевских обратился в ФСБ, сотрудники которой задержали с поличным Зорина и Васеху, а потом Похлебина, Коника и Земцову. Финансисты Сбербанка не признают своей вины, однако их сообщники якобы пошли на сотрудничество со следствием. Все пятеро вскоре оказались под стражей до 1 января 2013 года.



Вымогавшие взятку финансисты Сбербанка останутся под стражей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей