Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше



Студент, обучающийся в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ), будет продолжать платить 50 тысяч рублей за свое обучение в год уже в РЭУ имени Плеханова, пообещал ректор РЭУ Виктор Гришин, сообщает вузовский отдел по связям с общественностью.

Гришин подчеркнул, что перед РЭУ поставлена очень сложная задача — принять университет, где учатся около 80 тысяч студентов, которые платят меньше по сравнению со студентами РЭУ имени Плеханова. «Мы же в среднем на каждого из 15 тысяч студентов РЭУ тратим примерно 180 тысяч рублей, в эту сумму входит и содержание помещений, и зарплата преподавателей, и техническое оснащение вуза. Количество затраченных денег напрямую влияет на качество обучения», — объяснил ректор. Он заверил, что возмещение расходов на обучение возьмет на себя Минобрнауки.

«Также студенты сохранят все социальные блага, которые они получали в своем университете, будь то место в общежитии или повышенная стипендия», — пообещал Гришин и заверил, что вопрос о сокращении преподавателей РГТЭУ не стоит.

«Для того чтобы объединение прошло успешно, будет создана специальная комиссия, состоящая из представителей обоих вузов, для внимательного изучения учебных программ, нормативов, научно-исследовательской работы, проводимой в РЭУ и РГТЭУ. Названия учебных дисциплин и специальностей в вузах совпадает на 80-90%», — напомнил глава РЭУ имени Плеханова. Он надеется, что «при наличии желания объединяться со стороны РГТЭУ» этот процесс может занять около года. Гришин подчеркнул, что опыт у РЭУ есть — вуз уже объединяется с Cаратовским государственным социально-экономическим университетом.

По итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказывал, что вуз вкладывал в обучение одного студента менее 50 тысяч рублей в год, в то время как обучение одного школьника в Москве стоит 120 тысяч рублей в год. В Twitter Ливанов добавил, что выдавать лицензии и аккредитации таким «псевдо-высшим учебным заведениям», как РГТЭУ, было большой ошибкой.

19 декабря директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе пообещал, что студенты РГТЭУ, которые продолжат обучение после реорганизации вуза, закончат более сильный университет и получат корочку вуза, о котором даже не мечтали.







Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Студент 21 декабря 19:47

а как же филиалы РГТЭУ? их тоже присоединят к РЭУ? очень надеемся, что да

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Владимир 21 декабря 20:05

Но такое решение вызовет протесты тех, кто уже платит больше. Кроме того, "плехановец" - попал в десятку": прямое нарушение конституционного равенства прав граждан (если только не будут доплачивать за "приемышей") и ГК РФ.

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Анастасия 21 декабря 20:09

А ВУЗ жалко, ему более 50 лет и он выпускал прекрасных специалистов. В отличии от Плешки, никогда не был на слуху как скопище взяточников, в этой стране хорошее никому не надо!!! А студенты пусть теперь задумаются, есть среди них и те кто за 500 рублей ходил каруселить на выборах,вот теперь КУШАЙТЕ и это еще не все

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Владимир 21 декабря 20:12

В Положении о Минвузе (в ред. 2012 г.) нет полномочий на составление каких - либо списков. В действующем Законе О высшем обр. – также нет, кроме общего указания: проводить реорганизацию или ликвидацию, например, после неудовлетворительной аккредитации или лицензирования. Вопрос решается со студентами. А что ректор, проректоры и другие преподаватели - ниже их благородия? Кто будет выплачивать компенсации сокращаемым сотрудникам. У правопреемника или Минвуза деньги на это имеются. Так, что судебных исков между сотрудниками (особенно филиалов) и Минвузом не избежать.

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Константин 21 декабря 20:21

Я не против присоединения.Плехановский ВУЗ сильнее. Но вопрос присоединят ли филиалы к РЭУ? где можно было бы узанть об этом подробнее?

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Елена 21 декабря 20:28

такая реорганизация народного образования становится не народной и ломает судьбы многих людей

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Студент РГТЭУ 21 декабря 20:33

Откуда взялась эта сумма в 50000 тыс. рублей. Дневное отделение стоит дороже в 2-3 раза. А 50000 - это уже заочка. И за экзамен мы взятки не платим - в отличии от Плешки.

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Влас Вересень 21 декабря 20:38

Глубоко уверен в том, что давление на РГТЭУ и стремление его уничтожить - это, прежде всего, политическая расправа с Бабуриным. Кому-то до сих пор не даёт покоя его гражданская позиция. Действия Министерства грубо нарушают Конституцию,международные нормы, действующее законодательство об образовании, президентскую резолюцию и постановление ГосДумы.На права студентов и их родителей чиновникам, извините, начихать. Кроме того, они ни в грош не ставят авторитет Президента Российской Федерации.Господин Путин, разберитесь! Спустить подобное на тормозах - значит, себя не уважать. Вы же Глава государства,а вам эти "минобразовские" в лицо плюют и нагло хихикают.

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Ильдус 21 декабря 21:05

Ну что ж, это еще только начало, поздравляем вас, господа! Начало крестового похода власти на образование в стране, в результате чего - до основания, но затем уж от него не останется "ни ножек, ни рожек".Этого и следовало ожидать - "слишком ученое" народонаселение склонно думать, рассуждать, анализировать, что мешает набивать карманы. Господи, ну какие карманы - эшелоны! Деньгами этого самого народишка. Ну его, этот привязливый народ. Чтоб не путался под ногами - вот ему пятак на водку и Дом-2 по TV. А "гимназию закрыть и науки упразднить", как говорил классик. Хорош или плох тот или иной вуз - никого, разумеется, не интересует - посмотрите на абсурдные критерии, не имеющие ничего общего со здравым смыслом. Есть подозрение, что подобные критерии для оценки работы вузов могли родиться в воспаленном мозге больного параноидной формой шизофрении с неуклонно-прогредиентным течением и систематизированной бредовой системой. Обследовать человечка-то надо, и, если диагноз потвердится, лечить в соответствующем учреждении. А вот то, что бредовые идеи продвигают... да так активно...

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше ирина 21 декабря 21:06

с одной стороны , просто тупо повезло ....закончить приличный вуз))))а вот плешке такие офигительные студенты как корове седло. типа специалисты будут... хотя сейчас в плешке один кавказ .

Ответить Ссылка

Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Галина 21 декабря 21:34

Ну, уважаемая Ирина, поверьте, моему ребенку совсем не надо "тупо везти"! Он хорошо учился в РГТЭУ! И знания получал отличные! А то, что обучение не очень дорого- так низкий поклон ректору!У нас в стране очень много бедных, но умных людей!

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Игорь 21 декабря 21:49

Господи!!!!, оказывается, чем больше платит студент за обучение, тем выше оценка Минобразования!!!!, а вы спросите сколько получают родители этих студентов? Ирина в своем коментарии написала, что в плешке учится один кавказ!!!!, правильно, у них денег очень много, и они "ну, очень грамотные". Скоро в Москве один кавказ и будет учится! Спасибо, наш президент! А нам остается последовать вашему примеру и улеть как журавлик....,

Ответить Ссылка

Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Лена 21 декабря 23:17

смех-смехом, но головной вуз действительно выделяет крайне мало средств. самый яркий пример - товароведы и технология (среднее и вышка). уже примерно год (с тех пор как перевели в федеральное бюджетное образовательное учреждение) для них официально не выделили ни копейки, с учётом того, что отсутствие финансирования этих специальностей абсурдно - товароведы не могут изучать качество продуктов лишь по учебникам, а технологи и инженеры-технологи - изучать приготовление блюд по сборникам рецептур. однако господин бабурин и не думал помогать филиалам => деньги достаются всеми мыслимыми и немыслимыми методами.

Ссылка







Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Галина 21 декабря 21:26

Мы, родители, тоже должны поддержать своих детей! Вы посмотрите на чиновников из минобразования?!, да они сами чуть больше чем студенты!...,почему кучка чинуш решает судьбу 80 тысяч детей!, РГТЭУ - 200 лет!!! Как долго мы будем терпеть этот произвол? Минобороны все распродал в Москве, может и Минобразования хочет того же? Жаль, что студенты остальных неэффективных вузов молчат....Страна!!!!, очнись!!!, нас истребляют!!!

Ответить Ссылка

Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Мила 21 декабря 22:22

Галина, Вы правы! В России народ уже более двадцати лет живет под девизом:"Моя хата с краю, ничего не знаю". Поэтому у нас чиновники и делают, что хотят. К сожалению!!!

Ответить Ссылка

Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Николай 21 декабря 23:05

Не в прострации - в КАСТРАЦИИ !!!!!!!!

Ссылка







Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Студентка РГТЭУ 21 декабря 21:41

50 тыс р. ...удивительно...такой оплаты не было на очном отделении в последние 5 лет...
ирина 21 декабря 21:06
с одной стороны , просто тупо повезло ....закончить приличный вуз))))а вот плешке такие офигительные студенты как корове седло.
Ирина, что касается "офигительных" студентов: такие везде есть, и в Плешке тоже. Не нежно судить других, если не знаешь.

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Ротай 21 декабря 21:47

Уничтожается нагло и цинично будущее России! Население в прострации и живёт по принципу: "Моя хата с краю....". Рано или поздно коснётся всех! Будем плакать кровавыми слезами!

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше РГТЭУшенька 21 декабря 22:03

Не нравился Бабурин,замените его,поставьте другого,угодного,правильного,хорошего и т.п. по мнению власти.Зачем уничтожать ВУЗ...

Ирина,не льстите себе :D

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Вольдемар 21 декабря 23:01

А от ретивых бюрократов ВУЗы, как обычные юрлица, защищает Закон № 294-ФЗ, который исчерпывающим образом закрепляет переодичность проведения проверок. Им является истечение трех лет со дня:

– государственной регистрации юридического лица;
– окончания проведения последней плановой проверки юридического лица. Кажется, все идет к тому, что в неплановом порядке, как и Оборонсевис, начнут проверять Минвуз.

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Ольга 22 декабря 00:52

РГТЭУ - это доступное и КАЧЕСТВЕННОЕ образование! Если невысокая стоимость образования, доступность его-это плохо, тоДвое старших моих детей, закончивших РГТЭУ востребованны и успешны. Учится младший... Но я не об этом... Кто у нас в стране руководит? Президент говорит:"Разобраться". ГД говорит: "Разобраться"... А Ливанов РУКОВОДИТ!!!! Он издал приказ!!! 200-летняя история ВУЗа для него ничто, судьбы 80 тысяч детей его не интересуют. В "Плешке" учится 10 тыс человек... Кто к кому должен присоединяться? Это вообще похоже на рейдерский захват. Кто-то просто положил глаз на здание ВУЗа...Простите меня, я который день на эмоциях. Если закроют филиалы, что нам делать? Ведь идет сессия! И Студентам:Я своих детей всегда ругала, говорила:"Беззубое у нас студенчество!" Но вижу,что была не права. Ребятки, не сдавайтесь и вас поддержат!

Ответить Ссылка



Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше Ирина 22 декабря 01:08

Если закроют филиалы РГТЭУ,придется искать другой ВУЗ(что очень не хотелось бы),т.к. ездить на обучение в Москву из регионов будет очень сложно(учитывая то, что основная масса заочников работают, кое-как на сессии отпускают).(((((

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Ректор РЭУ: студенты РГТЭУ не будут платить больше

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей