Минобороны выделило 28 млрд на утилизацию снарядов



Минобороны РФ выделило 27,9 млрд рублей на программу по утилизации боеприпасов, сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Николай Паршин, передает РИА Новости. Деньги рассчитаны на много лет. В среднем ежегодно планируется тратить по 1,3 млрд рублей.

Ранее замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков объявил, что в 2012 году на программу утилизации выделено 10 млрд рублей. Еще 13,5 млрд рублей планировалось дать промышленным предприятиям для утилизации снарядов безподрывным методом.

В конце 2011 года была принята ФЦП промышленной утилизации боеприпасов на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, на которую планировалось выделить 39 млрд рублей. По предыдущей программе 2005-2010 годов было уничтожено более 60 млн боеприпасов и около 800 млн патронов.

В 2013 году Минобороны планирует полностью отказаться от практики утилизации боеприпасов методом подрыва. В то время как ранее так ликвидировали до 90% снарядов.

В конце ноября стало известно, что Россия и НАТО готовят соглашение о сотрудничестве в области утилизации устаревших боеприпасов и вооружений. Деньги пойдут российские, а технологии — натовские. По плану до конца года российские специалисты должны посетить завод по утилизации боеприпасов в турецком Яхшихане и на основании визита сделать вывод о перспективах сотрудничества.



Минобороны выделило 28 млрд на утилизацию снарядов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей