Россия готовит план утилизации старых автобусов на 21 млрд

Минпромторг совместно с Минрегионом РФ разрабатывают проект программы обновления парка муниципальных автобусов, аналогичной программе утилизации легковых автомобилей. Программа рассчитана на 2011-2013 годы и потребует около 21 млрд рублей, сообщили РИА «Новости» несколько участников рабочей группы при Минпромторге.
,
По словам одного из источников, в РФ требуется ежегодно замещать около 4-5 тысяч автобусов. Всего по программе может быть заменено около 15 тысяч автобусов всех классов. В частности, документ предусматривает обновление в 2011-2013 годах 4-6 тысяч автобусов малого класса, 5 тысяч автобусов среднего класса и 3,5-3,8 тысячи автобусов большого и особо большого классов.

Один из собеседников агентства отметил, что денег на программу утилизации автобусов потребуется «меньше, чем на программу утилизации легковых автомобилей» — около 7 млрд рублей в год. Другой источник агентства сообщил, что средства на эту программу будут выделяться в пропорции 70% из федерального и 30% — из регионального бюджета.

Под программу утилизации автобусов попадает продукция семи российских автобусных заводов — ЛиАЗ, ПАЗ, ГолАЗ, НЕФАЗ, «Волжанин», КАВЗ и Scania.

Программа утилизации подержанных грузовых автомобилей и автобусов может потребовать государственного финансирования в объеме 2-3 млрд рублей в год, сообщала этим летом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

По некоторым данным, около половины маршрутных автобусов в России выработали ресурс. Большая часть не соответствует требованиям безопасности для пассажиров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей