«Дочка» РЖД начинает перевозить авто пассажиров в Хельсинки



Федеральная пассажирская компания — «дочка» РЖД — начинает перевозки легковых машин пассажиров в вагонах-автомобилевозах в составе поезда «Лев Толстой», курсирующего ежедневно между Москвой и Хельсинки. Об этом сообщает ФПК, передает ПРАЙМ.

По данным компании, в состав одного поезда включены три специализированных вагона, каждый из которых вмещает 3-4 легковых автомобиля. Представитель ФПК сообщал агентству, что параметры машины не должны превышать следующих значений: длина — 6,5 тысячи миллиметров, ширина — 2 тысячи миллиметров, высота — 1,7 тысячи миллиметров, колея — 1420-1663 миллиметров, база — 3,9 тысячи миллиметров.

В ФПК говорят, что перевозка автомобиля обойдется пассажирам в 450 евро. Документы оформляются в направлении «туда-обратно» в специализированной кассе, сообщил собеседник агентства. Он добавил, что автомобилевозы будут включаться в состав поезда по предварительным заявкам.

Ранее представитель ФПК сообщал, что пассажир, желающий воспользоваться новой услугой, должен иметь подписанное заявление на перевозку автомобиля, билет на поезд «Лев Толстой», общегражданский и заграничный паспорта и шенгенскую визу. Кроме того, он должен предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, если собственником автомобиля является иное лицо и страховой полис «зеленая карта» (Green Card). ФПК выдвигает еще одно условие: пассажир и его автомобиль должны следовать в одном поезде.

По данным компании, оформление документов на перевозку машины начинается за 60 суток и заканчивается за девять часов до отправления поезда. Выкупить место в вагоне для перевозки автомобиля нужно не позднее, чем за пять суток до отправления поезда. Если пассажир бронирует место менее чем за пять дней до отъезда, то выкупить его нужно в течение суток.

ФПК также разъясняет способы страхования транспортного средства. Так, при отказе от перевозки более чем за пять дней до отправления поезда плата за перевозку машины полностью возвращается пассажиру. Однако пассажир не получает обратно комиссионный сбор за резервирование места в поезде. Если же пассажир отказывается от перевозки менее чем за пять суток до отправления поезда, то он получает 90% от оплаченной суммы. В данном случае комиссионный сбор также не возвращается. Компания не возвращает деньги за перевозку транспортного средства после отправления поезда.

В октябре этого года гендиректор ФПК Михаил Акулов сообщал, что компания планирует организовать перевозки автомобилей пассажиров и во внутрироссийском сообщении по маршрутам, связывающим Москву и Черноморское побережье Кавказа, Астрахань, Казань и Урал. По его словам, если на такую услугу появится спрос, то перевозки могут быть организованы после 2014 года.

В мае этого года тест-редактор автомобильной газеты «Клаксон» Юрий Урюков в интервью Business FM сообщил, что большого ажиотажа на перевозку автомобилей по маршруту Москва-Хельсинки ожидать не стоит. Он пояснил, что сейчас в Европе достаточно низкие цены на прокат автомобилей.



«Дочка» РЖД начинает перевозить авто пассажиров в Хельсинки

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей