Лидеры стран ЕС не договорились о евробюджете



Лидеры государств Евросоюза пока не смогли договориться по вопросу о европейском бюджете. Как отмечают наблюдатели, они могут договориться по многолетнему финансовому плану на период с 2014 по 2020 годы в начале следующего года, сообщил глава Евросовета Херман ван Ромпей на пресс-конференции в пятницу по итогам завершившегося в Брюсселе саммита глав государств ЕС.

Ромпей сказал, что работа над вопросом о бюджете продолжится в ближайшие недели, но он не ожидает, что соглашения удастся достичь раньше следующего года, передает РИА Новости.

Основная проблема, вставшая перед государствами союза – сложность поиска компромисса между богатыми и бедными странами.

На основе семилетнего плана составляются ежегодные бюджеты Евросоюза, большую часть расходов которых оплачивается за счет взносов государств региона.

При этом ван Ромпей не уточнил, какие страны выступили против всех сделанных в ходе саммита предложений.

Известно, что некоторые страны ЕС настаивают на заморозке расходов бюджета в связи с кризисом, а различные евроинституты говорят о необходимости, наоборот, их роста, в том числе для финансирования восстановления роста экономики и борьбы с безработицей.

Еврокомиссия уже более года назад представила законопроект по финансовому плану на 2014-2020 годы, на основе которого предполагается составлять ежегодные общие бюджеты ЕС. Летом 2012 года орган исполнительной власти ЕС внес поправки в проект, в том числе в связи со вступлением в союз с середины 2013 года Хорватии. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне 988 миллиардов евро, доходы — до 1,03 триллиона евро.



Лидеры стран ЕС не договорились о евробюджете

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей