Госдума повысила МРОТ на 13% до 5205 рублей



Госдума приняла поправки в закон о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), согласно которым с 1 января следующего года он вырастет на 13% до 5205 рублей, сообщает нижняя палата парламента. До вступления изменений в силу МРОТ будет составлять 4,6 тысячи рублей.

В конце сентября Министерство труда и социального развития сообщило, что правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ. В соответствии с Трудовым кодексом, его величина должна быть приближена к прожиточному минимуму. Согласно данным Росстата, в апреле текущего года зарплату в 5205 рублей получали 1,3 миллиона россиян (около 2% от общего числа занятых в экономике).

Ведомства предоставляли различные оценки бюджетных затрат, которые потребуются для сближения размера МРОТ и прожиточного минимума. Министерство финансов подсчитало, что на эти цели понадобится 60 млрд рублей, Минздрав — 55 млрд рублей. Величина прожиточного минимума за II квартал 2012 года в России выросла на 1,2% и составила 6385 рублей. При этом по итогам первого полугодия за чертой бедности находились 12,5% россиян — 17,7 миллиона человек.



Госдума повысила МРОТ на 13% до 5205 рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей