МРОТ будет повышен с 2013 года до 5205 рублей



Минфин и Министерство труда согласовали повышение минимального размера оплаты труда с января 2013 года с 4611 рублей до 5205 рублей, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом, МРОТ вырастет на 12,9%. Согласно Трудовому кодексу, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, однако новое его значение составит лишь 76% этой величины, поэтому без роста социальных расходов для повышения зарплат бюджетникам правительство не в состоянии обеспечить выполнение действующего законодательства.

В аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец изданию подтвердили именно эту цифру. Ранее затраты на доведение МРОТ до прожиточного минимума Минздравсоцразвития оценивало в 55 млрд рублей, а Минфин — в 60 млрд рублей.

В 2011 году зарплату бюджетникам повышали два раза — с 1 июня и с 1 октября на 6,5%. 1 октября 2012 года запланировано еще одно повышение на 6%. По данным издания, наибольшую нагрузку для работодателей рост МРОТ создает в сельском хозяйстве и легкой промышленности.

По словам экспертов, МРОТ недопустимо низок. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сказал, что профсоюзы будут настаивать на его дальнейшем повышении. «Хорошо, что сдвинулось с мертвой точки. Но надо двигать дальше», — отметил он. Шмаков подчеркнул, что на 5 тысяч рублей прожить нельзя и предложил министрам установить себе такую зарплату.

Премьер-министр России Владимир Путин в апреле говорил, что минимальный размер оплаты труда должен достичь уровня прожиточного минимума.



МРОТ будет повышен с 2013 года до 5205 рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей