Москва развеяла слухи об офшорной схеме оплаты парковок



Мэрия Москвы разъяснила порядок приема и обработки мобильных платежей за парковку после того, как блогеры начали жаловаться, что полученные средства скрываются в офшорах и не доходят до столичного бюджета.

По сведениям департамента информационных технологий Москвы, единый короткий номер 7757, на который автомобилистам предлагается отправлять SMS, чтобы оплатить парковку, является техническим, и платежи на него не поступают. В мэрии разъясняют, что деньги поступают напрямую со счетов сотовых операторов на счет департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в управлении федерального казначейства. «Порядок обработки запросов на оплату парковочных мест исключает возможность перечисления платежей за услугу парковки третьим лицам», — уверяют столичные власти.

По словам московских чиновников, единый номер используется для удобства пользователей. С его помощью происходит переадресация SMS-запросов от абонентов к их оператору мобильной связи, который после получения прямого подтверждения от пользователя перечисляет средства со счета абонента в бюджет города, сказано в сообщении. В администрации Москвы обращают внимание, что абоненты не платят деньги за пользование номером 7757, но сотовые операторы могут взимать с них комиссию за использование услуги мобильного платежа.

В департаменте информационных технологий также указывают, что номер 7757 арендован через компанию «Электронная Москва». По данным департамента, у водителей также есть возможность оплатить парковку через портал parking.mos.ru и мобильное приложение «МПП full» со счета пользователя в Московском парковочном пространстве. Пополнить этот счет можно электронными деньгами или с помощью пластиковой карты, говорится в сообщении.

Московские власти запустили пилотный проект внедрения платных парковок 1 ноября 2012 года.

Блогер Евгений Шульц выяснил, что единый короткий номер принадлежит компании, учредители которой зарегистрированы на Кипре. Шульц уверен, что деньгами автовладельцев распоряжается офшорная компания. По его словам, гендиректором этой компании является человек, на которого зарегистрировано множество фирм. «То есть это типичный зиц-председатель», — написал блогер.

Как рассказал Business FM представитель столичного департамента транспорта Сергей Мариничев, компания, о которой говорит Шульц, действительно зарегистрирована на Кипре и является подрядчиком «Электронной Москвы», на 100% принадлежащей правительству столицы. «Она обладает лицензией на осуществление сервиса по коротким номерам. В данном случае короткий номер используется не для перечисления денег, а для переадресации с общего городского номера на короткий номер каждого оператора», — сказал Мариничев.



Москва развеяла слухи об офшорной схеме оплаты парковок

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей