Задержан бывший замначальника отдела «Мастер-банка»



В ходе оперативно-следственных действий в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России был задержан бывший заместитель начальника отдела по работе с клиентами КБ «Мастер-банк» Андрей Орлов.

Как сообщили в ГУЭБиПК, в квартире задержанного провели обыск, изъяли черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Как напоминают в МВД, задержанному в июле этого года Игорю Бабичеву, бывшему специалисту отдела по работе с крупным бизнесом КБ «Мастер-банк», предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, руководители ряда коммерческих банков подозреваются в том, что создали в Москве кредитную организацию, не имеющую лицензии и не зарегистрированную в Книге госрегистрации кредитных учреждений Центробанка России. Используя «фирмы-однодневки» по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7 процентов от сумм платежей.

В отношении нескольких участников группы следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей «незаконная банковская деятельность».



Задержан бывший замначальника отдела «Мастер-банка»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей