Экс-сотрудник «Мастер-банка» помещен под домашний арест



В Сочи сотрудники полиции задержали бывшего топ-менеджера «Мастер-банка» Евгения Рогачева, которого подозревают в незаконном обналичивании 2 млрд рублей, он доставлен в Москву и помещен под домашний арест, сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Советник председателя правления финансовой организации Егор Альтман сообщил BFM.ru, что должность Рогачева в сообщении МВД указана неверно — в нем он фигурирует как бывший вице-президент, хотя на самом деле занимал должность начальника отдела корпоративного бизнеса. По словам Альтмана, 1 марта этот сотрудник банка уволился по собственному желанию.

По версии следствия, Рогачев входил в организованную преступную группу, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей. Как сообщалось ранее, МВД располагает данными о том, что руководители нескольких коммерческих банков и организаций при помощи «фирм-однодневок» по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета финансовых организаций, затем выводили из них в другие компании и обналичивали. Следователи полагают, что за свои услуги преступники получали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

Полиция сообщает, что 14 марта текущего года было одновременно проведено 29 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в том числе в «Мастер-банке», «Золостбанке» и «Стратегии», изъято более 500 печатей, в том числе гербовых печатей госорганов, жесткие диски и другие доказательства нарушений закона. Возбуждено уголовное дело по подозрению в занятии незаконной банковской деятельностью, двум сотрудникам «Золостбанка» предъявлены обвинения. Рогачеву удалось скрыться от следствия, однако сотрудникам полиции удалось установить его местонахождение. Бывший сотрудник «Мастер-банка» был задержан в Сочи и на самолете доставлен в Москву, Таганский суд столицы 12 апреля избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщил BFM.ru официальный представитель ГУЭБиПК Андрей Пилипчук. 

В середине марта, после прошедших обысков, «Мастер-банк» сообщал, что сотрудники правоохранительных органов изъяли у финансовой организации документы о ряде клиентов, но к деятельности самого банка у силовиков претензий нет.



Экс-сотрудник «Мастер-банка» помещен под домашний арест

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей