АИЖК не удержало минимальные ипотечные ставки



Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 14 января 2013 года повышает ипотечные ставки по своим основным кредитам «Стандарт», «Материнский капитал» и «Малоэтажное жилье». Соответствующие письмо, пишет газета «Коммерсантъ», агентство разослало руководителям своих региональных операторов.

Таким образом, констатирует издание, идеальная ипотечная ставка «инфляция плюс 2,2 процентного пункта», досрочно введенная АИЖК в сентябре во исполнение президентского поручения, продержалась недолго. Президент Владимир Путин после инаугурации поручил правительству к 2018 снизить среднюю ставку по ипотеке в рублях до уровня, не превышающего на 2,2% уровень инфляции. В апреле Путин сообщил, что в ближайшие несколько лет ставку по ипотеке можно будет снизить до 6,5%, если инфляция будет низкой. В разгар предвыборной кампании, в феврале 2012 года, премьер-министр Путин поставил перед государством задачу довести ипотечные ставки до 2-3% годовых. В начале августа Медведев заявил, что средний размер ставки по ипотечным кредитам снизится до 5-6% годовых.

Новые тарифы по ипотечным кредитам уже размещены на сайте агентства. В среднем годовая ставка по большинству продуктов выросла на 1 процентный пункт (п. п.). Минимально возможная ставка, которую АИЖК предлагает по самому дешевому своему продукту, выросла с 8,3% годовых до 9,2% годовых. Это означает, что АИЖК удержала рекордно низкие ставки на ипотечном рынке в течение полугода. А факт досрочного выполнения агентством в сентябре поручения президента Путина остался в прошлом, подчеркивает издание.

Повышение ставок по ипотечным продуктам АИЖК произошло из-за изменении введенной в сентябре формулы расчета ипотечных ставок, говорится в письме ведомства. Опубликованные на сайте тарифы свидетельствуют, что принципиально формула осталась той же — инфляция плюс надбавка к ней. Однако сама надбавка увеличилась. Теперь минимальная «добавка» к инфляции — уже 3,1 п. п., а максимальная — 8,45 п. п. (ранее — 6,7 п. п.). Размер надбавки варьируется в зависимости от величины первоначального взноса по ипотеке и других условий. В результате с учетом всех этих надбавок максимальная ставка по кредиту «Стандарт» составит 14,55% годовых (ранее она составляла 12,8% годовых).

Агентство дольше других крупных игроков удерживалось от повышения ставок, теперь в силу объективных причин сдался и институт развития рынка ипотеки, указывают опрошенные изданием участники рынка. Знаковым для рынка стало повышение ставок по ипотечным кредитам Сбербанком, который также долгое время отказывался идти на этот шаг. 2 октября госбанк повысил ставки по ипотеке в среднем на 0,5 п. п., а в начале ноября объявил о повышении ставок по кредитам под залог недвижимости (в среднем — на 1,5 п. п.). Только в октябре, по данным АИЖК, 12 банков подняли ставки по ипотеке.

Участники рынка не исключают и дальнейшего повышения ставок по ипотеке. «Очевидно, что спрос на ипотеку есть и фондирование дорожает, и сочетание этих факторов в результате повлечет дальнейший рост ставок,— вице-президент ВТБ 24 Георгий Тер-Аристокесянц.

По итогам девяти месяцев текущего года, как свидетельствуют данные ЦБ, в России выдано 475 тысяч ипотечных жилищных кредитов объемом 695,58 млрд рублей. Из них 23,3% обеспечил Сбербанк, доля АИЖК составила 6,2%. 



АИЖК не удержало минимальные ипотечные ставки

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей