Путин опять призвал снизить ставки по ипотеке до 5-6%

Премьер-министр РФ Владимир Путин в очередной раз призвал банки снизить ипотечные ставки до 5-6%, передает РИА «Новости».

«В целом, мы, конечно, должны стремиться к тому, чтобы ставка по ипотеке у нас была где-то процентов пять-шесть, не больше», — сказал премьер.

«Общая ставка ипотеки по кредитам будет снижаться в связи со снижением инфляции. Другого пути нет», — добавил он.

Путин отметил, что возможна «эксклюзивная работа» по отдельным категориям граждан, таким, как матери-одиночки, молодые специалисты.

Премьер напомнил, что во многих регионах существуют программы софинансирования первого взноса или расчетов по процентным ставкам.

«Как правило, регион берет на себя выплату процентной ставки. После рождения первого ребенка, тело долга сокращается существенно, после рождения второго — еще более существенно, а после рождения третьего — эта проблема вообще для семьи закрывается», — заметил Путин.

6 июля премьер призывал Сбербанк снизить среднюю ставку по ипотечным кредитам до 8% годовых.

Глава банка Герман Греф тогда подчеркнул, что снижение показателя, «конечно, будет зависеть от инфляции». По его словам, в настоящее время средняя ставка по ипотеке составляет 11,5-12%, а 8% — это минимальная ставка.

Ранее агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сообщило, что с 1 июля снижает минимальную ставку рефинансирования по стандартным продуктам агентства до 8,9% в рублях с 11,5% годовых.

По данным АИЖК, в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов вырастет по сравнению с прошлым годом (290 тысяч кредитов) почти на 50% до 540-580 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей