Наследники Толкиена требуют от Warner Bros 80 млн долларов



Tolkien Estate Ltd и издательство HarperCollins предъявили совместный иск на 80 млн долларов кинокомпании Warner Bros. Иск касается не экранизации произведений писателя, а игровых автоматов «Lord of the Rings: Fellowship of the Ring: Online Slot Game», сообщает Deadline Hollywood.

Ответчиками, помимо Warner Bros, выступает подразделение кинокомпании New Line и The Saul Zaentz Company, обладающая правами на творчество Толкиена. Наследники писателя утверждают, что контракт 1969 года предусматривал ограниченное право на использование предметов мерчандайзинга — фигурок, столовых предметов, канцелярии, одежды и так далее, но в нем не оговаривалось создание каких-либо электронных произведений по мотивам книг Толкиена.

«Игровые сервисы не только выходят за пределы предоставленных контрактом прав, но такая эксплуатация популярного произведения Толкиена оскорбляет и ранит преданных поклонников Толкиена, наносит ущерб наследию и репутации Толкиена», — говорится в заявлении наследников. «Истцы были вынуждены предпринять этот шаг, чтобы защитить свое литературное и коммерческое достояние, и надеются, что этот спор будет разрешен в кратчайшие сроки» , — добавили они.

Исковое заявление накануне было направлено в суд Лос-Анджелеса. Представители кинокомпании пока не прокомментировали ситуацию.

Это не первое судебное разбирательство между наследниками писателя и Warner Bros. В 2009 году Tolkien Estate Ltd, HarperCollins и New Line заключили досудебное соглашение по иску о прибыли, полученной кинокомпанией от экранизации «Властелина Колец». В результате режиссер Питер Джексон смог приступить к съемкам фильма по мотивам другого произведения Толкиена — «Хоббит», премьера первой части которого состоится в декабре.







Наследники Толкиена требуют от Warner Bros 80 млн долларов acnekm 20 ноября 20:10

Иными словами,
милые бронятся
- только тешатся.
Рекламммы и её эфффектов ради.
Особенно, чуть ли не до слёз трогает, что:
...такая эксплуатация
популярного
произведения Толкиена
оскорбляет и ранит
преданных поклонников
Толкиена...

Ответить Ссылка



Наследники Толкиена требуют от Warner Bros 80 млн долларов acnekm 20 ноября 20:11

т.е.
бранятся

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Наследники Толкиена требуют от Warner Bros 80 млн долларов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей