Бывший трейдер UBS приговорен к 7 годам за мошенничество



Бывший трейдер крупнейшего швейцарского финансового конгломерата UBS Квек Адоболи признан виновным и приговорен к семи годам заключения по крупнейшему делу о мошенничестве за всю историю Великобритании. Потери UBS в результате аферы экс-трейдера оцениваются в 2,3 млрд долларов, передает Reuters.

32-летний Адоболи, который работал в инвестиционном подразделении UBS в Лондоне, признал, что проводил сделки, выходящие далеко за пределы его полномочий, а также подготовил фиктивные отчеты, чтобы скрыть реальное положение дел. Суд постановил, что бывший трейдер должен будет отбыть половину своего наказания, прежде чем его отпустят на испытательный срок. С учетом времени, которое Адоболи провел за решеткой в ожидании суда, в тюрьме ему предстоит провести примерно 2,5 года.

Согласно позиции обвинения, бывший трейдер был азартным игроком, который «играл в бога» за счет денег UBS и опрометчиво полагал, что является везунчиком. Адоболи надеялся, что когда-нибудь он станет знаменитым трейдером, которому будут выплачивать огромные бонусы. Защита обвиняемого строилась на том, что швейцарский банк закрывал глаза на нарушение правил в своем подразделении до тех пор, пока оно приносило прибыль. Адвокаты настаивали на том, что коллеги Адоболи прекрасно знали о том, чем он занимается, но предпочитали никому об этом не говорить. Суд признал бывшего трейдера невиновным по двум эпизодам мошенничества в период с октября 2008 года по 15 сентября 2011 года, когда Адоболи был арестован. Он был признан виновным в махинациях летом 2011 года, из-за которых UBS лишился 2,3 млрд долларов. Сам экс-трейдер в течение судебного процесса продолжал настаивать на своей невиновности.



Бывший трейдер UBS приговорен к 7 годам за мошенничество

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей