У президента «Ростелекома» и акционера компании идут обыски



Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в домах главы «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего миноритария этой компании Константина Малофеева. Об этом «Ведомостям» сообщил источник в правоохранительных органах и предприниматель в окружении бизнесменов.

По словам предпринимателя, обыски также проходят в квартире бывшего генпрокурора Юрия Скуратова. Он считает, следственные действия могут быть связаны с обвинениями ВТБ в адрес фонда Marshall Capital, Малофеева и принадлежащей фонду компании «Нутритек» о невозвращении банку кредита на сумму свыше 225 млн долларов.

Как сообщил изданию источник со стороны следствия, уже задержаны Малофеев и юрист его фонда Marshall Capital Дмитрий Скуратов, сын Юрия Скуратова.

Издание дозвонилось и до пресс-секретаря «Ростелекома» Киры Кирюхиной, которая пообещала прокомментировать ситуацию позднее. Связаться с Малофеевым и Marshall Capital газете не удалось.

Малофеев является основателем фонда Marshall Capital, которому принадлежит почти 10% «Ростелекома». В настоящее время часть этого пакета арестована по иску ВТБ к компаниям Marshall в Лондоне.

В 2007 году ВТБ выдал 225 млн долларов в кредит созданному в том же году «Русагропрому» для приобретения молочных заводов «Нутритека». В 2011 году «Русагропром» объявил дефолт. После этого ВТБ подал в Высокий суд Лондона иски к Малофееву и его структурам, заявив, что «Нутритек», будучи под общим контролем с «Русагропромом», обманом вовлек банк в соглашение.

Провоторов с 2005 до 2009 год возглавлял Marshall Capital. С июля 2010 года он занимает должность президента «Ростелекома».



У президента «Ростелекома» и акционера компании идут обыски

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей