ВТБ хочет взыскать с Константина Малофеева $230 млн

ВТБ пытается взыскать с крупнейшего миноритария «Ростелекома» Константина Малофеева 230 млн долларов. Как пишет «Коммерсантъ», именно на эту сумму банк четыре года назад выдал кредит малоизвестной компании «Руссагропром» на покупку молочных заводов у управляемой Малофеевым группы «Нутритек».

Иск «о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации» VTB Capital подал в Высокий суд Лондона.

В ноябре 2007 года VTB Capital выдал кредит «Руссагропрому» на 230 млн долларов для покупки у «Нутритека» девяти молочных предприятий. Кредит погашен не был, проценты по нему также не уплачивались. Банк настаивает, что «Руссагропром» и владельцы «Нутритека» аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах. «Это свидетельствует о том, что истинной целью заемщика при заключении кредитной сделки было не приобретение молочных предприятий, а получение денежных средств от банка на иные цели», — считает источник, близкий к ВТБ.

Опрошенные изданием юристы считают, что, если вина Константина Малофеева будет доказана, то его активы могут быть заморожены, а имущество будет подлежать взысканию.

Малофеев является основным бенефициаром инвестфонда Marshall Capital Partners и крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома» с долей около 7% акций. Такой пакет стоил вчера на РТС 1,134 млрд долларов. Под управлением MCP находятся активы стоимостью 1,5 млрд долларов. Помимо «Нутритека» инвестфонд владеет долями в девелоперской компании «Царьград» и производителе мобильного контента Solvo Media Group.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей