Путин требует определить принципы ценообразования при ГОЗ



Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонно-промышленный комплекс, вместе с экономическим блоком правительства завершить формирование общих принципов ценообразования при гособоронзаказе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам заместителя председателя правительства, «пока ситуация находится в ручном управлении». «Но мы надеемся на то, что до конца года будет проголосован Думой и Советом Федерации федеральный закон о гособоронзаказе», — сказал он. Новый документ предполагает, что у заказчика и исполнителя ГОЗ появится «гораздо больший маневр» в выборе наиболее подходящего госконтракта, который будет учитывать особенности производимой продукции: технологически сложной и более простой.

В ходе встречи с президентом Рогозин также доложил, как продвигается размещение оборонзаказа в этом году. По его сведениям, на сегодняшний момент 94,3% оборонзаказа размещено по линии Минобороны. «По другим заказчикам ситуация закрыта», — сказал вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что проблемы с размещением гособоронзаказа остаются прежними. «Это изменения в самом гособоронзаказе в течение размещения, то есть слишком часто меняется сам смысл этих заданий», — объяснил он, отметив, что финансовая часть в этом году выглядит лучше, чем в прошлом.

Вице-премьер выразил надежду, что с созданием межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением и размещением оборонзаказа под руководством главы администрации Кремля, а также с расширением полномочий Федеральной службы по оборонному заказу ситуацию удастся поправить. «В целом мы уже приступили к формированию новой государственной программы вооружения 2016-2025 годов», — сообщил он, добавив, что скоро президенту будет представлен проект указа о правилах формирования программы вооружений. По его данным, этот проект уменьшит риски ошибок благодаря тщательному анализу материаловедческих, технологических возможностей промышленности по исполнению заданий заказчика. «Надеемся на улучшение ситуации уже со следующего года», — заключил Рогозин.

Согласно справке о деятельности Рособоронзаказа, общий объем нарушений, зафиксированный при заключении государственных оборонных контрактов в 2011 году, составил почти 18,45 млрд рублей. Среди этих нарушений 3,89 млрд рублей приходятся на неправомерно полученные денежные средства, а 14,51 млрд рублей — на неэффективное расходование денег. По итогам прошлого года Рособоронзаказ вернул неправомерно полученные 951,82 млн рублей.



Путин требует определить принципы ценообразования при ГОЗ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей