«Роснефть» обнаружила свой клон



«Роснефть» обнаружила свой клон «Роснефть» оценивает ущерб от использования своего товарного знака почти в 800 млн рублей. Фото: РИА Новости

Ущерб, нанесенный крупнейшей российской нефтяной компании якобы незаконным использованием ее товарного знака, оценивается в 784 млн рублей. Фигурантом дела выступает новокузнецкая сеть автозаправочных станций «НК-Нефтепродукт».

Ведомство также сообщает, что проверка, проведенная Кузбасской торгово-промышленной палатой, установила факт незаконного использования рекламных обозначений, размещенных на АЗС. Их, по мнению экспертов, можно было легко спутать с товарными знаками, правообладателем которых является «Роснефть».

«В последнее время подделка изобразительных обозначений товарных знаков происходит довольно часто, потому что все сложнее и сложнее придумывать какой-то свой товарный знак, — рассказал Русской службе Би-би-си юрист Кирилл Абрамов. — Компании берут уже какие-то известные товарные знаки, чтобы как-то привлечь клиентов, потому что даже беглый взгляд на изображение может являться для человека основанием того, что он где-то его уже видел и к этому знаку уже есть доверие. Достаточно поменять название фирмы, оставив графическое изображение, и клиенты будут».

Руководство новокузнецкой сети АЗС, по данным правоохранительных органов, признает, что при оформлении дизайна и монтажа своих комплексов «для привлечения клиентов преднамеренно использовалось изображение, схожее с символикой нефтяной компании».

Однако, как отмечается в сообщении ГУ МВД по Кемеровской области, в товарный знак все же вносились незначительные изменения.

Следствие началось

В настоящее время в Кузбассе под брендом «Рос¬нефть» работают всего четыре автозаправочных комплекса, три из которых расположены в Кемерове. Все они находятся под управлением дочернего общества «РН-Кемеровонефтепродукт», которое пользуется товарным знаком на коммерческой основе.

В то же время, как сообщил представитель главного управления МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев, у ООО «НК-Нефтепродукт» работает сеть из семи автозаправочных комплексов на юге Кемеровской области.

В пресс-службе компании «РН-Кемеровонефтепродукт» сообщили Русской службе Би-би-си, что инициатива по обращению в правоохранительные органы исходила от руководства «Роснефти».

В «НК-Нефтепродукте», по данным «Коммерсанта», отказались комментировать возбуждение уголовного дела, сославшись на то, что «следствие только началось и давать какие-то комментарии рано».
 



«Роснефть» обнаружила свой клон

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей