Храм Гроба Господня подсчитывает, сколько воды утекло



Храм Гроба Господня подсчитывает, сколько воды утекло Фото: ИТАР-ТАСС

Президентов России и США просят вмешаться в конфликт вокруг Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В Кремле пообещали изучить письмо греческого патриарха. 

Одна из главных православных святынь может быть закрыта из-за долгов водопроводчикам. В настоящий момент долг храма за воду составляет 9 млн шекелей (около 2,3 млн долларов).

На протяжении десятилетий существовала негласная договоренность между патриархатом и бывшем мэром Иерусалима Тедди Коллеком о том, что он не платит за водоснабжение. Затем счета стали приходить.

Традиция бесплатной воды для храма существовала веками. Ситуация поменялась в последние десятилетия, но в храме к счетам отнеслись как к недоразумению. Вот и набежала солидная сумма. Комментирует израильский аналитик Александр Этерман: «Патриархат никогда за воду не платил. Израиль, завоевав эту территорию в 1967 году, оставил эту ситуацию такой, какая она есть. Но затем было произведено нечто вроде приватизации, и они [коммунальные службы] начали посылать им счета. Храм Гроба Господня говорит, что платить деньги за воду они согласны, хотя им представляется, что должна соблюдаться древняя традиция. Но они не имеют ни малейшего желания оплачивать долг. Я абсолютно не сомневаюсь, что ситуация будет разрулена, но наверное, требуется какое-то участие от храма самого».

Водопроводная компания «Ха-гихон» на 100% принадлежит иерусалимскому муниципалитету. Поэтому патриархия приводит также аргумент, что из-за паломников город прилично зарабатывает, и мог бы пойти на встречу. Эту точку зрения также можно понять.

Говорит генеральный директор туристической компании «Открытие» Василий Лебедев: «Показатели Израиля фантастически хороши по сравнению с другими странами Ближнего Востока. Это фантастически успешное направление. Я бы сказал, что это Храм Гроба Господня — только одна из святынь. Сказать, что едут только, чтобы посмотреть на неё, — неправильно. Паломники составляют где-то 20% от общего числа. А если такую великую святыню закроют, конечно люди будут разочарованы. И это может негативно сказаться на общем числе посетителей».

Представители греческой патриархии уверяют, что в намерении запереть храм их поддерживают и остальные конфессии. Но заявлений от тех пока не поступало.

Храм поделен между греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской церквями. Современные права на собственность и режим управления храмом оговорены Берлинским договором 1878 года. Тем не менее, конфликты периодически возникают.

Последняя серьезная стычка датируется 2008 годом. Она вспыхнула между армянами и православными греками. Одна группа священников стала избивать другую, используя свечи как дубины, в то время как их противники пытались сорвать с них сутаны. Дерущихся разняла израильская полиция. Серьезных ран, тогда, к счастью, зафиксировано не было. 



Храм Гроба Господня подсчитывает, сколько воды утекло

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей