Barclays оштрафуют на полмиллиарда долларов за махинации на энергорынке США


Barclays оштрафуют на полмиллиарда долларов за махинации на энергорынке США





Британский банк Barclays грозит штраф на 470 миллионов за манипуляции ценами на энергетическом рынке Калифорнии, допущенные в 2006-2008 годах, сообщает BBC News. У банка есть месяц для того, чтобы оспорить штраф, выписанный ему Федеральной комиссией по энергетике (FERC).
Как выяснили регуляторы, четыре трейдера обменивались письмами, в которых сообщали друг другу, как они собираются поднимать цену контрактов на электроэнергию в зависимости от позиций, открытых банком на этом рынке.
Barclays заработал благодаря таким манипуляциям около 35 миллионов долларов. В то же время энерготрейдеры из конкурирующих компаний потеряли 139 миллионов.
Представители банка заявляют, что они не делали ничего незаконного и намерены защищаться в суде. Интересно, что проверка деятельности трейдеров началась еще в июле 2007 года, но кредитное учреждение рассказало об этом своим акционерам только на минувшей неделе.
Это уже второе дело в текущем году, по которому Barclays грозит крупный штраф. Банковскую группу обвинили в манипуляции ставкой LIBOR, с помощью которой определяются ставки по множеству других кредитных продуктов по всему миру.
В итоге Barclays был вынужден заплатить британским регуляторам 290 миллионов фунтов стерлингов (около 450 миллионов долларов). В результате скандала уволились гендиректор банк Боб Даймонд и председатель совета директоров Марк Эйджиус.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей