Суд отпустил экс-охранника Кучмы под залог почти в $10 тысяч



Шевченковский районный суд Киева освободил под залог в 76,5 тысячи гривен (9,6 тысячи долларов) бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы — Николая Мельниченко, передает УНИАН. Таким образом, суд отказал Службе безопасности Украины в избрании Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражу.

24 октября этого года Мельниченко вернулся из США на Украину и был задержан сотрудниками СБУ в аэропорту «Борисполь». Накануне следователи Генеральной прокуратуры Украины предъявили ему обвинения. В отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания «искусственных доказательств обвинения». Адвокат Мельниченко заявлял, что его клиент не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

Скандал вокруг имени Мельниченко разгорелся в 2000 году: тогда в украинском парламенте были обнародованы аудиозаписи, которые экс-майор якобы тайно делал в кабинете Кучмы. Мельниченко утверждал, что записи являются доказательством причастности бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.



Суд отпустил экс-охранника Кучмы под залог почти в $10 тысяч

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей