Налоговая объединила четыре дела Тимошенко по ЕЭСУ в одно

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины объединила четыре уголовных дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в одно. Об этом сообщил газете «Коммерсант-Украина» защитник Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, налоговая милиция сейчас вынуждена расследовать это дело, так как имеется постановление генпрокурора Виктора Пшонки. Оно возобновляет закрытое в 2004 году уголовное дело.

Власенко отметил, что защите Тимошенко сегодня удалось обжаловать в Шевченковском районном суде Киева постановление Службы безопасности Украины о возбуждении дела против нее по подозрению в покушении на хищение из госбюджета 405,5 млн долларов. «Сегодня мы зарегистрировали эту жалобу в канцелярии Шевченковского районного суда», — сказал адвокат.

По его словам, основанием для жалобы послужило то, что во время следствия не принималось во внимание тяжелое состояние здоровья его подзащитной. По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, Тимошенко с трудом ходит из-за обострившейся болезни позвоночника. В службе также сообщили, что сегодня Тимошено отказалась сдавать кровь для лабораторного исследования, передает Kyiv Post. Ранее группа врачей, в которую входил и личный медик экс-премьера, провела осмотр Тимошенко и нашла ее состояние удовлетворительным.

11 октября 2011 года Тимошенко была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Она была приговорена к семи годам лишения свободы.

12 октября против бывшего премьера было возбуждено другое дело по факту растраты бюджетных средств в 1990-е годы в размере 405 млн долларов. По данным следствия, эту сумму Министерству обороны РФ задолжала ЕЭСУ, которую возглавляла тогда Тимошенко. 19 октября Пшонка сообщил, что Тимошенко также является фигуранткой еще двух уголовных дел — о Киотском протоколе и деле о покупке автомобилей. Пшонка также отметил, что работники прокуратуры проверяют законность постановлений прежнего руководителя надзорного ведомства Святослава Пискуна, который закрыл некоторые уголовные дела против Тимошенко.

11 ноября в ГНС сообщили, что Тимошенко предъявлено обвинение в сокрытии 165 млн долларов выручки корпорации ЕЭСУ, а также в разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн гривен путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

 Налоговая объединила четыре дела Тимошенко по ЕЭСУ в одно

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей