Отказ завести дело о продаже Банка Москвы признан законным



Прокуратура Москвы признала законным отказ адвокату бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина Михаилу Доломанову в возбуждении уголовного дела о нарушениях при использовании денег от продажи властями столицы акций банка и «Столичной страховой группы»,сообщает ведомство.

Прокуратура города опровергла ранее распространенную в СМИ информацию, что такое дело было заведено.

Ведомство напоминает, что ранее столичная полиция провела проверку по факту нецелевого использования денег, полученных от продажи правительством города акций Банка Москвы и «Столичной страховой группы». По итогам проверки полиция решила отказать адвокату экс-банкира Боронина в возбуждении дела в виду отсутствия события преступления.

В 2010 года против Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами бюджета Москвы на 12,76 млрд рублей.

По данным следствия, перед выдачей этой ссуды Банк Москвы проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила мэрия столицы.

В ноябре прошлого года российское бюро Интерпола, изучив материалы возбужденного дела, объявило Бородина и Акулинина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.

23 октября МВД России сообщило, что следствие арестовало имущество Бородина и Акулинина за границей. Так, у Бородина были «заморожены» счета в банках Швейцарии, Бельгии и Люксембурга на сумму, превышающую 400 млн долларов. Кроме того, арестованы принадлежащие ему акции Банка Москвы. Арест был наложен и на принадлежащие экс-банкиру земельные участки, объекты незавершенного строительства и эксклюзивные автомобили. В полиции также заявили, что имущество Бородина было, в частности, арестовано в Латвии: две квартиры и земельный участок.



Отказ завести дело о продаже Банка Москвы признан законным

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей