Лазаренко отрицает наличие госгарантий выплаты долга России



Бывший премьер-министр Украины утверждает, что не давал российской стороне никаких письменных гарантий по долгу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Министерству обороны РФ, сообщил он РИА Новости в письме, отправленном по электронной почте через американских адвокатов.

Лазаренко пишет, что детально изучил публикации в украинской прессе, согласно которым против него могут возбудить уголовное дело о событиях 15-летней давности. «Хочу решительно отмежеваться от подобных обвинений», — говорит экс-премьер, и заверяет, что его правительство никогда не предоставляло гарантий по расчетам частных структур ни российскому правительству, ни «Газпрому».

Бывший премьер-министр не сомневается, что предоставленные Россией оригиналы документов являются «грубейшей подделкой», а заверенные копии по международным стандартам недействительны. Лазаренко спешит добавить, что если такое письмо и было, то выражало исключительно намерения, а не являлось гарантией платежей. По словам бывшего премьера, в 90-х таких писем «были подписаны сотни». Решение Хозяйственного суда Киева, который поддержал позицию России, Лазаренко считает беспрецедентным, а так же полагает, что этот вердикт свидетельствует о «правовом нигилизме судьи».

19 сентября текущего года Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России и обязал украинские власти выплатить долг ЕЭСУ в размере около 390 млрд долларов, который возник в 1990-е годы, когда корпорацией руководила экс-премьер Юлия Тимошенко. По версии российской стороны, ЕЭСУ не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства от 1997 года. Власти Украины почти сразу заявили, что таких денег в бюджете государства нет, и в обозримом будущем не предвидится. Теперь решение суда пытаются оспорить Минфин Украины, госказначейство и корпорация ЕЭСУ.

Сам Лазаренко сейчас находится в США, где отбывает девятилетний срок по обвинению в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве. 1 ноября бывший глава правительства выйдет на свободу.







Лазаренко отрицает наличие госгарантий выплаты долга России док 24 октября 12:35

вот такие они, простые хлопцы и дивчины, всплывшие из низов

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Лазаренко отрицает наличие госгарантий выплаты долга России

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей