В России произошел сильнейший отток инвестиций за 5 недель



В России зафиксирован самый масштабный отток средств за последние пять недель. Управляющие фондов, инвестирующих в акции российских компаний, сообщили об оттоке средств в размере 49 млн долларов (эквивалентно 0,35% активов под управлением). Об этом говорится в исследовании, составленном специалистами Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) по заказу российской инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал». В документе отображена ситуация за неделю, завершившуюся в среду 17 октября.

Отток из российских фондов ускорился. За неделю с 4 по 10 октября EPFR зафиксировала отрицательное сальдо движения капитала в размере 28 млн долларов (0,2% активов под управлением). Отток средств у российских фондов за период 4-10 октября произошел впервые за месяц. До этого на протяжении трех недель наблюдался приток; по итогам 21 дня в РФ было вложено 368 млн долларов (в том числе 172,6 млн долларов с 27 сентября по 3 октября).

Ситуация в мировом масштабе была диаметрально противоположна той, что сложилась в России. Фонды, работающие на развивающихся рынках, по итогам недели, завершившейся 17 октября, зафиксировали приток средств в объеме 1,5 млрд долларов (об этом сообщило сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на данные EPFR). Таким образом, приток зафиксирован шестую неделю подряд. Большую часть средств привлек Китай: EPFR доложила о поступлении 444 млн долларов в фонды, специализированные на КНР.



В России произошел сильнейший отток инвестиций за 5 недель

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей