В России произошел сильнейший отток инвестиций за 70 дней



В России зафиксирован самый масштабный отток средств за последние десять недель. Управляющие фондов, инвестирующих в акции российских компаний, сообщили о нетто-оттоке средств в размере 214 млн долларов (1,8% активов под управлением) за прошедшую неделю. Такая динамика объясняется ростом политической напряженности в России и негативным развитием ситуации в Европе. Об этом говорится в исследовании, составленном специалистами Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) по заказу российской инвестиционной компании «Уралсиб Кэпитал». В последнюю неделю сентября инвестфонды вывели из РФ 443 млн долларов.

Другие рынки также оказались под серьезным давлением, что, скорее всего, связано с перераспределением средств в портфелях инвесторов в пользу более безопасных активов — доллара и американских гособлигаций. Глобальные фонды развивающихся рынков за неделю «похудели» на 800 млн долларов. Неделей ранее был зафиксирован нетто-приток в размере 434 млн долларов. Без потерь не обошлось и у фондов Европы, Ближнего Востока и Африки, из которых инвесторы вывели 277 млн долларов. Инвесторы не пощадили и латиноамериканские фонды, забрав из них 280 млн долларов.

В начале ноября ситуация в сфере инвестиций в РФ была совершенно иной. Ко 2 ноября завершился период оттока капитала, растянувшийся на 16 недель (за неделю в страну поступило 55,7 млн долларов). Позднее отток средств возобновился.

По итогам 2011 года инвесторы могут вывести из страны более 85 млрд долларов, 5 декабря сообщил Минфин РФ. За 10 месяцев чистый отток частного капитала из РФ был на уровне 64 млрд долларов. В конце ноября замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что Министерство экономического развития повысило прогноз чистого оттока капитала из России в 2011 году с 70 млрд до 80 млрд долларов. По оценке Центробанка, чистый отток капитала в 2010 году составил 38,3 млрд долларов. В 2009 году из России ушло 56,9 млрд долларов. По данным Министерства экономического развития РФ, отток капитала из России в 2008 году стал рекордным и составил 129,9 млрд долларов. 



В России произошел сильнейший отток инвестиций за 70 дней

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей