Президент Франции: еврозона близка к выходу из кризиса



Страны еврозоны подошли вплотную к завершению нынешнего кризиса, а лидеры Евросоюза, в свою очередь, создали условия для восстановления экономики. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в интервью шести европейским газетам, передает международный новостной телеканал France 24. «Мы рядом, мы совсем близко к окончанию кризиса еврозоны», — сказал Олланд сотрудникам французской Le Monde, британской The Guardian, испанской El Pais, польской Gazeta Wyborcza, итальянской La Stampa и немецкой Suddeutsche Zeitung.

Решения, принятые на последнем саммите ЕС в июне, должны были быть реализованы «как можно быстрее», призвал политик. «В первую очередь это означает решительное разрешение ситуации с Грецией, которая предприняла так много усилий и поэтому должна быть уверена в том, что она останется в еврозоне», — убежден Олланд, занявший пост президента Франции в мае.

ЕС должен гарантировать, подчеркнул президент Франции, что страны, бросившие много сил на реформирование своих финансовых систем, будут вознаграждены более низкими процентными ставками по займам. Олланд вновь заявил, что выступает за частичное объединение долга стран еврозоны через выпуск общих еврооблигаций.

Французский лидер также подчеркнул, что хотел бы видеть, как еврозона добивается еще больших успехов в создании до конца 2012 года общеевропейского регулятора банковского сектора. Этот механизм должен приблизить союз к практике совместного принятия решений всеми странами-членами во всех областях экономической и денежно-кредитной политики, подчеркнул Олланд. Однако Франция будет поддерживать формирование более тесного политического союза в ЕС только после 2014 года, когда пройдут выборы в Европейский парламент.



Президент Франции: еврозона близка к выходу из кризиса

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей